15-й Лондонский фестиваль дизайна завершился на прошлой неделе. На время его проведения холлы отелей, выставочные комплексы, уличные площадки превратились в настоящие галереи. Дизайнеры со всего мира представили свои работы, многие из которых являются отражением проблем современного общества.
Обладателем премии British Land Celebration of Design Awards стал дизайнер, инженер и биолог Джулиан Мельхиорри. Его огромная люстра, декорированная лепестками зеленого оттенка, не просто элемент интерьера, как может показаться на первый взгляд. Каждый лепесток заполнен раствором с колониями морских водорослей, которые выполняют функцию живых растений – поглощают углекислый газ и выделяют кислород. По словам дизайнера, такие элементы могут применяться и в более крупных масштабах, например, при строительстве домов.
Среди общего многообразия, невозможно обойти вниманием и другие творения. Инсталляция британского дизайнера Ли Брума создает иллюзию зеркального отражения. На самом деле это две абсолютно симметричные комнаты, в которых расположение предметов выверено до миллиметра. Кристофер Дженнер совместно с мастерами из Elkington & Co выпустил коллекцию столового серебра, объединившего многолетние традиции и качество в современном облике. Датская компания Canvas представила серию обивочных тканей в палитре городов Северной Европы.

Инсталляция On Reflection, Ли Брум

Столовое серебро Epicurean, Кристофер Дженнер

Коллекция тканей Canvas, Джулио Родольфо

Шоу-рум Peter Pilotto & Friends

Проект Estate Playground, Йинка Илори

Стол Antarctica, Фредриксон Стэллэрд

Люстра-очиститель воздуха, Джулиан Мельхиорри

Инсталляция Drop in the Ocean, Невилл Броуди