Центральный дом архитекторов, усадьба Зубовых-Леонтьевых, особняк Морозова, посольство Греции, Дом приемов МИД, Гнесинская музыкальная академия — все это видно из французских окон жилого здания, находящегося по адресу Гранатный переулок, 6. Несмотря на то, что оно входит в список самых дорогих домов Москвы, окружающие исторические места все-таки повлияли на его внешний вид. Автор проекта, архитектор Сергей Чобан, хотел объединить типичную для нашего времени лаконичную форму с замысловатым декором, поэтому на фасаде появилась сложная орнаментальная резьба.

На каждом из корпусов она разная: на первом — в византийском стиле, на втором — в древнерусском, на третьем — в старомосковском. Подбирать узоры помогала доктор искусствоведения Мария Алексеевна Орлова, которая специализируется на истории орнамента. Ее стараниями на фасадах трех корпусов появилось в общей сложности двадцать четыре исторических мотива, которые много веков назад использовались, например, во внешнем декоре Успенского собора на Городке или Дмитровского собора во Владимире.



За ними скрывается современное здание, в котором находится 27 квартир площадью до пятисот квадратных метров, в том числе три пентхауса. У каждой из них — разная планировка, действующий камин, большие окна, встроенный подогрев полов и увлажнение воздуха. Не просто так иногда говорят, что это не квартиры, а городские особняки. Все жильцы дома имеют доступ в собственную библиотеку, детскую комнату, где за присмотрят даже за самыми маленькими, каминный зал, прачечную и химчистку, парковку с дополнительными местами для гостей.

Чем-то это здание напоминает хороший отель: тут действует круглосуточная курьерская и консьерж-служба, сервис уборки квартир. Однако предмет особой гордости обитателей и владельцев дома — открытая крыша, на которой можно устраивать обеды на открытом воздухе, заниматься спортом или даже разбить собственный сад.



Самая большая квартира в этом доме — семикомнатная — обойдется почти в 850 миллионов рублей.