Интересный проект стартовал в США. Джеффри Бэр путешествует по городам Америки в поисках зданий, сформировавших архитектуру страны такой, какой мы знаем ее сегодня. Известно, что многие здания в Америке являются копиями своих прародителей. Например, государственные учреждения в большинстве штатов практически повторяют Капитолий в Вашингтоне. Но оказывается, он не был первым. А что же тогда?

Представляем вашему вниманию первую пятерку новаторских зданий, которые вдохновляли архитекторов США, стали образцами стиля и функциональности и изменили образ мышления, жизни, работы и отдыха американцев.

1. Прообраз государственных учреждений: Капитолий в Вирджинии, Ричмонд, Вирджиния. Построен в 1788 по проекту Томаса Джефферсона

Здание стало своеобразной декларацией Джефферсона о независимости от британской архитектуры. Оно положило начало эры неоклассических зданий на всей территории США, от офисов банков и почтовых отделений до Капитолия в Вашингтоне, округ Колумбия

2. Прообраз церквей в США: Церковь Trinity Church в Бостоне. Построена в 1877 Генри Гобсоном Ричардсоном




В 1877 году мощные стены из неровного камня, арки и массивные башни были новым и смелым словом в архитектуре. Ричардсонианское романское влияниt ощущается почти во всех городах страны. Идеи Г.Г.Ричардсона повлияли на целое поколение знаменитых американских архитекторов, включая Луи Х.Салливана и Фрэнка Ллойда Райта.

3. Прообраз высотных зданий в стиле модерн: Уэйнрайт-билдинг в Сент-Луис, Миссури. Создан в 1891 Луисом Салливеном, отцом американского модернизма.



Декор и конструкция Уэйнрайт-билдинг стали своеобразным словарем высотной архитектуры. Влияние реализованных в нем идей можно заметить не только в высотных зданиях, возводившихся по всей Америке практически сразу после завершения строительства Уэйнрайт, но и в пришедших через десятилетия знаменитых модернистских небоскребах.

4. Прообраз домов рядовых америакнцев: Robie House в Чикаго. Построен в 1910 году знаменитым архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом, отцом нового направления - органической архитектуры.



Идеи Райта оказали огромное влияние на американскую архитектуру на десятилетия вперед, навсегда изменив привычные дома в стиле ранчо.

5. Прообраз заводов: Завод Генри Форда Highland Park в Мичигане, построен в 1910 году индустриальным архитектором Альбертом Каном, приглашенным в 1928 году для индустриализации в СССР



Этот завод был в 3 раза больше имеющихся в США заводов на момент его строительства. В нем впервые применялась железобетонная конструкция, пришедшая на смену каменной кладке, а также конвейерное производство, использующееся теперь на всех автомобильных заводах мира. Highland Park стал революцией в заводской архитектуре и новым эталоном эффективного производства.