Вот и пришел последний месяц зимы, а вместе с ним — мысли о весеннем обновлении жилья. Сегодня мы расскажем, какие кухни предлагают мировые дизайнеры в этом году.


Итак, в 2013 году современный дизайн по-прежнему будет в моде, но по мере появления новых технологий и материалов, кухни закономерно становятся все более и более прогрессивными и футуристичными.


Цвета
В этом году дизайнеры предлагают самые разные цветовые решения для кухонь: красные, желтые, а также новый тренд — все светлые оттенки и игра тонов. Достаточно часто используются благородные темные цвета и игра на контрасте.




Минимализм и раздвижные двери
«Меньше деталей — больше пространства» — вот новый принцип этого года. В кухонной мебели стали активно использоваться раздвижные двери, которые помогут спрятать кухонную технику и посуду, а заодно сохранят ценное пространство.



Вытяжки
В 2013 году в моду вошли декоративные вытяжки. Теперь это не просто функциональный элемент, но и способ украсить кухню. Производители предлагают вытяжки в виде люстр, а также варианты с глянцевым покрытием разных цветов.


Одно прикосновение
Раньше вы могли открыть нужный шкафчик, слегка потянув за ручку, но теперь достаточно одного прикосновения. Ящики и дверцы предлагаются с утопленными ручками — простыми, элегантными и удобными в уходе.



Новый взгляд на рабочую поверхность
Кухонные островки и рабочие столы в этом году сделаны из современных и прочных материалов: дерева, мрамора, натурального камня и стекла со встроенной подсветкой. Дерево по-прежнему является основным материалом для кухонных гарнитуров, однако ключевыми принципами становятся простота и функциональность, поэтому все чаще дизайнеры совмещают натуральные материалы с легкими и долгосрочными алюминиевыми профилями, которые не только надежны в использовании, но и добавляют легкости всей конструкции.
В моде необычное решение продлить рабочую поверхность или кухонный островок в обеденную зону.




Эксклюзив-2013
Элитарные черты кухонной мебели добавляют экзотические породы дерева и рисунки, имитирующие кожу животных.



Сенсорные экраны и автоматика
Новейшие технологии не обошли стороной кухонную мебель. В 2013 году мини-компьютеры, планшеты и сенсорные экраны встраиваются в дверцы и рабочие поверхности, а гарнитуры оборудуются механизмами автоматического открывания и закрывания дверей.