Таунхаусы становятся более востребованными

Традиционный для Запада вид жилых домов набирает популярность в нашей стране

Покупатели недвижимости в России начинают проявлять гибкость по отношению к непривычным видам построек: в последнее время многие из них стали предпочитать традиционным коттеджам и дачам таунхаусы — небольшие дома на несколько квартир, каждая из которых имеет отдельный вход с улицы. Только за последний год доля таунхаусов на рынке увеличилась на 15%, и уже сейчас в Подмосковье существует около трехсот поселков с такими зданиями. Средняя стоимость дома с участком земли — около 10 миллионов рублей.



В России введут новый налог на недвижимость?


Отчисления налоговой службе будут рассчитываться, исходя из рыночной стоимости владений


Вместо существующих сейчас налогов на землю и имущество в 2014 году в России могут ввести новый — на недвижимость, рыночная стоимость которой и будет определять сумму выплат. Пока нет сведений о том, будет ли он учитывать социальный фактор: количество людей в семье или состояние жилья, но есть вероятность, что для налогоплательщиков будет предусмотрена прогрессивная шкала.



Имя Фрэнка Ллойда Райта помогает продавать дома

Прославленному архитектору приписывают проекты, к которым он не имел отношения

Один из самых знаменитых архитекторов прошлого века Фрэнк Ллойд Райт за свою жизнь создал более пятисот зданий, но недобросовестные риелторы пытаются приписать ему еще большее количество реализованных проектов: некоторое время назад была совершена попытка продать якобы созданный Райтом дом на одном из американских островов, отдаленно напоминающий его стиль. За него назначили цену в 9 миллионов долларов, но сделке не суждено было состояться: обман вскрылся достаточно быстро.





Район Арбата лидирует по количеству апартаментов

Второе место занимают Хамовники со своими жилыми комплексами

По недавним подсчетам специалистов, наибольшее количество жилых комплексов с апартаментами — квартирами с особенным юридическим статусом, которые относятся к нежилой недвижимости и в которых нельзя оформить прописку — сосредоточено в московском районе Хамовники. Среди них — Clerkenwell House, «Резиденция Знаменка», «Николаевский дом» и «Дом Гельриха». Тем не менее, по общему числу апартаментов лидирует Арбат: он занимает 38% этого рынка. Средняя стоимость квадратного метра в апартаментах ЦАО — 15 000 долларов, и последние прогнозы сообщают, что в ближайшие годы она будет плавно расти.