В историческом районе Милана состоялось долгожданное открытие общественного центра Fondazione Feltrinelli. Автором ставшего их дебютом в Италии проекта, выступила швейцарская студия Herzog & de Meuron. Строение, органично вписанное в  застройку района, имеет двускатную крышу, большую площадь остекления и включает общественные и офисные пространства. На первом этаже расположено уютное кафе и библиотека, второй занимает современный конференц-зал, третий и четвертый уровни отданы под офисы компаний, принимавших непосредственное участие в финансировании проекта – Microsoft, Acer и других, а под самой крышей расположен читальный зал с панорамным остеклением и треугольным дубовым книжным стеллажом. Комплекс будет функционировать как образовательный центр, где будут проходить всевозможные выставки, семинары и другие культурные мероприятия.










GAD architecture оформила универмаг Akmerkez в центре Стамбула – дизайнеры поработали над традиционными точками притяжения: входами в здание и атриумом. Главной достопримечательностью торгового комплекса стал огромный спиралевидный лабиринт, напоминающий интерактивные инсталляции бельгийского художника Карстена Хёллера, с помощью которого можно оперативно переместиться с верхнего этажа на нижний, минуя эскалаторы и лифт. 17-метровая конструкция получила название Fun Labyrinth, а спиралевидная концепция нашла отражение в оформлении всего ритейл-пространства. По замыслу авторов проекта, конструкция будет обновляться с течением времени, привнося изменения в восприятие торгового центра в целом.  









Studio Gang представили проект жилого комплекса One hundred, рассчитанного на 305 апартаментов. 36-этажное здание появится в Сент-Луисе, штат Миссури, и это первый проект студии на территории Соединенных Штатов. Строение образуют несколько трапециевидных уровней, сужающихся к низу, что создает захватывающуюу геометрию фасада, позволяет уменьшить потребление энергии и создать несколько открытых террас. Таккая конфигурация повлияла и на планировку жилых помещений – гостиные будут иметь выраженные острые углы. Проект также включает коммерческие помещения и пространства, где разместятся различные сервисы для жителей.
Завершение строительства планируется в 2019 году, объем инвестиций в проект оценивается в $190 млн.