По данным консалтинговой компании Welhome, сегодня доля апартаментов в элитном сегменте составляет 53% от общего количества лотов, предлагаемых к первичной реализации.
Как отмечают аналитики компании, распределение доли апартаментов в структуре предложения на элитном первичном рынке по районам ЦАО неоднородно: апартаменты полностью отсутствуют на первичном рынке в Басманном и Таганском районах, но при этом в Тверском, Пресненском районах и районе Арбат доля апартаментов превышает 90% от общего объема реализуемых объектов.

В начале 2011 года разница в стоимости апартаментов и квартир составляла более 40%. Сегодня разрыв в стоимости существенно сократился и составляет около 12%, что говорит о более выгодном положении апартаментов как инвест-продукта на протяжении последних нескольких лет. Также апартаменты отличаются от квартир достаточно высоким процентом инвестиционных сделок на ранних стадиях проекта. Потенциальный инвестор, скорее, заинтересуется апартаментами ближе к центру, чем квартирой в спальном районе Москвы при равнозначной стоимости. Сегодня около 20% сделок с апартаментами – это инвест-покупка.

Занимая существенную долю рынка, при этом, зачастую не соответствуя основным нормативам, предъявляемым к жилой недвижимости, апартаменты стали настоящей «головной болью» для городских властей. Пока законодательные инициативы находились в разработке, новые проекты с апартаментами всех форматов в тенденции последних трех лет продолжали выходить на рынок высокими темпами.