По итогам второго квартала 2015 года, по данным консалтинговой компании Welhome, на первичном рынке элитной городской недвижимости Москвы продажи ведутся в 46 жилых комплексах, из них в 27 проектах предлагаются квартиры, а в остальных 18 — апартаменты (без учета апартаментов в ММДЦ «Москва-Сити»). Общее количество элитных лотов, выставленных на продажу, составляет порядка 1400 шт., из них квартир — 680 шт., апартаментов — 720 шт. Совокупный объем предложения по площадям составляет около 176,2 тыс. кв. м.

Максимальные средневзвешенные цены на первичную элитную недвижимость сохраняются на Остоженке — почти $25 тыс. за 1 кв. м, говорится в аналитическом отчете консалтинговой компании Welhome. Минимальные — в Замоскворечье: $10,85 тыс. за 1 кв.м. Самая высокая прайсовая цена квадратного метра зафиксирована в доме на Пречистенке, д. 13 (Остоженка), где стоимость достигает $45 тыс. Причем это на 10% ниже, чем в первом квартале 2015 года. «Самые дорогие лоты предлагаются в ЖК Knights-Bridge Private park (Хамовники), где около 15% продаваемых квартир имеют ценник выше $10 млн. Цены в этом комплексе во втором квартале выросли по сравнению с первым на 11%», — сообщается в материалах Welhome.

Самые бюджетные предложения, по данным аналитиков компании, где стоимость 1 кв. м общей площади квартиры не превышает $10 тыс., можно найти в Wine House (Замоскворечье) и «Садовые кварталы» — вторая очередь (Хамовники). В «Садовых кварталах» также самый большой выбор относительно недорогих квартир стоимостью до $500 тыс.