Лето – традиционная пора отпусков и передышки для всех игроков рынка недвижимости. Не стало исключением и подходящее к концу лето 2015 года. Среднеквартальный темп поглощения элитного жилья, находящегося в первичной реализации, составил около 4,2% от общего количества лотов, или суммарно более 55 апартаментов и квартир. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, спрос на покупку снизился приблизительно на 15%. Однако существенный подъем отмечен на рынке аренды элитных квартир: количество обращений в нашу компанию, как и число подписанных договоров, по данному направлению увеличилось практически в 2 раза. Переориентация клиентов с покупки дорогих квартир на их длительную аренду характерна для всего периода весны-лета 2015 года. Стоимость аренды элитных квартир в современных жилых комплексах начинается  от 120 тыс. руб.
По итогам лета 2015 г. на первичном рынке элитной городской недвижимости Москвы продажи ведутся в 46 жилых комплексах (без учета апартаментов в ММДЦ «Москва-Сити»), из них в 25 проектах предлагаются квартиры, в 20 – апартаменты, а в 1 объекте и квартиры и апартаменты.
Общее количество элитных лотов, выставленных на продажу, по состоянию на конец лета составляет около 1 390 шт., из них квартир – порядка 650 шт., апартаментов – 740 шт. Если рассматривать совокупный объем предложения по площади реализуемой недвижимости, то он превышает 177 тыс. кв. м.
Средневзвешенная цена 1 кв.м элитной недвижимости на первичном рынке за прошедший период усреднено для квартир и апартаментов составила $17 280.

Новые проекты
В июне 2015 года открылись продажи в комплексе апартаментов «Клубный дом на Сретенке» в Даевом пер., 19 от компании «Лидер-Инвест». Объект продаж – апартаменты, проектом предусмотрено 67 штук. Цена 1 кв. м данных апартаментов начинается от 300 тыс. руб. Минимальная площадь предложения – 48,8 кв. м, максимальная – 137,4 кв. м. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на 2017 год.
Также в июле были открыты продажи в клубном доме Chekhov от компании Vesper на Малой Дмитровке, 18А. Всего в доме запроектировано 10 апартаментов, диапазон площадей в которых от 78,8 до 291,6 кв. м. Интересная особенность проекта – не классический стиль архитектуры, который часто используется в элитном сегменте, а минимализм от архитектурного бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры». Концепция проекта предусматривает натуральные материалы: дерево, медь, камень. Цена 1 кв. м начинается от $24 тыс.
Первичные продажи завершились всего в одном жилом комплексе – «Булгаков», девелопером которого является компания Vesper.

По данным аналитиков консалтинговой компании Welhome, до конца 2015 года девелоперская деятельность на столичном рынке элитной недвижимости сохранит свою стабильность – постепенно начнут сдаваться объекты, строительство которых начато еще в 2013 – 2014 годах. А по итогам 2016 года мы можем получить снижение объемов вновь вводимого элитного жилья ввиду сокращения выхода новых проектов в текущем периоде и, соответственно, дефицита качественного предложения в будущем даже при сохранении невысокого покупательского спроса.

Летние акции от Застройщиков
Одной из самых интересных летних акций стала впервые проводимая на рынке городской столичной недвижимости «черная пятница» (Black Friday Real Estate). Данная акция была организована ассоциацией REPA совместно с агентством «Медиа-Шторм». «Пятница» продлилась 3 дня, в ней приняли участие чуть менее 50 девелоперских компаний, выставивших на продажу по сниженным ценам 2 707 лотов (квартир и апартаментов). Большинство объектов, предлагаемых к продаже, реализуется в соответствии с 214-ФЗ, имеет всю необходимую документацию и находится на высокой стадии строительной готовности.
В традиционном формате скидок можно выделить предложение компании «Магистрат» (реализует объекты «ИНТЕКО») совместно с «ВТБ24 Лизинг», которая с конца июля начала предлагать приобрести апартаменты в комплексе Balchug Residence с беспроцентной рассрочкой на срок до 11 месяцев при условии внесения первоначального взноса 35%.
В ЖК The Pleasant House (от компании Dekra) в Добрынинском переулке, д. 8 действует летняя акция – скидка 10% при покупке квартиры.
В ЖК «Садовые Кварталы» летом проходило сразу несколько акций. С 6 по 13 июля действовала специальная акция «Пока шеф в отпуске», смысл которой состоял в том, что два первых покупателя могли приобрести квартиры в комплексе «Садовые Кварталы» по ценам 2014 года. При полной оплате данных квартир до 31 июля 2015 года их будущим владельцам была предоставлена дополнительная скидка в размере 10% от стоимости приобретаемой недвижимости. Также в июле проходила акция «Месяц семьи», и на специальный пул из 7 квартир в комплексе предоставлялась праздничная скидка в размере до 7% от стоимости приобретаемой недвижимости. Для остальных квартир скидка составляла 5%.

Не смотря на окончание «сезона отпусков», осенью аналитики компании Welhome не ожидают нового всплеска покупательской активности, даже при условии стабилизации курсов валют. Рост продаж недвижимости, который наблюдался в конце 2014 года, вряд ли повторится, так как те покупатели, которые хотели что-то купить, но не успели в прошлом году, постепенно реализуют свой спрос на протяжении нескольких последних месяцев. Невысокая покупательская активность сохранится и до конца 2015 года. Как и прежде в элитном сегменте, в первую очередь потенциального покупателя заинтересуют качественные объекты в топовых локациях с понятной структурой ценообразования и инвестиционным потенциалом.
Остальное население, имеющее свободные сбережения, попытается сохранить свои средства в иностранной валюте, так как в условиях политической обстановки в России и экономической ситуации в мире данный финансовый инструмент демонстрирует наибольшую устойчивость, даже по сравнению с надежностью инвестиций в столичную городскую недвижимость.