По данным консалтинговой компании Welhome, в 3 квартале 2016 года в Москве открылось сразу 6 качественных торговых центров общей арендуемой площадью 292,1 тыс. кв. м.
Стоит отметить, что 2 объекта из 6-ти принадлежат одному девелоперу – ТПС «Недвижимость»: ТРЦ «Хорошо» арендопригодной площадью 50 000 кв. м и ТРЦ «Океания» общей арендопригодной площадью 60 000 кв. м. Самым крупным среди открывшихся объектов является ТРЦ «Рига Молл» общей площадью 80 000 кв. м GLA, расположенный в 5 км от МКАД на Новорижском шоссе. Большая часть новых объектов открылась с высоким уровнем вакантности, исключением стал ТРЦ «Океания», заполненный на момент открытия более чем на 70%.
Что касается остальных ТЦ, то они открываются с вакансией более 50%, но во всех объектах с момента открытия начинает работать один или несколько крупных якорей. Также стоит отметить положительную динамику заполнения торговых объектов, открытых ранее.

В 3 квартале 2016 года открылось наибольшее количество торговых объектов, рекордными стали и показатели, выраженные в арендопригодной площади. Так, если в 1 квартале не было открыто ни одного торгового объекта, во 2 квартале лишь 1 торговый объект, то в 3 квартале открылось сразу 6 торговых объектов общей площадью 292 115 кв. м GLA. До конца 2016 года ожидается открытие еще 6 качественных ТЦ.

Что касается структуры новых открытий, то больше всего в 3 квартале 2016 торговых площадей появилось в САО, порядка 34% GLA от общего открытия. Далее следуют локации за пределами МКАД (например, ТРЦ «Рига Молл» на Новорижском ш.) с 27% и ЗАО с 20%.

В 3 квартале открылась практически половина всех объектов, анонсированных на 2016 год. Практически все объекты открыты с высокой долей вакантных площадей. Как и во 2-м квартале для рынка характерна тенденция на заполнение объектов нетиповыми арендаторами. Так, уже привычными для любого нового ТРЦ становятся арендаторы развлекательной сферы для детей, увеличивается количество заведений общественного питания, премиальных ресторанов. Стоит отметить, что во всех ТРЦ стабильно открываются кинотеатры, являющиеся точкой притяжения нецелевого трафика. Достаточно новым форматом для торговых объектов являются батутные центры и «островные» универмаги, располагающиеся вне стандартных планировок на пути следования внутренних людских потоков.

Также в 3 квартале было анонсировано несколько торговых объектов в составе МФК. Так, компания MR Group анонсировала строительство ТРЦ районного формата общей площадью 12 000 кв. м GLA в своем строящемся проекте «Фили Град». Планируется развитие торговой функции в составе ТПУ «Котельники». В целом, ситуация на рынке качественных торговых объектов остается непростой, но стабильной. Постепенно восстанавливается посещаемость ТРЦ, открываются новые форматы торговли и услуг, на московский рынок выходят новые международные бренды. Однако предпосылок к повышению покупательской способности пока не наблюдается в связи со сложной экономической ситуацией.