По данным аналитиков Top Brokers Alliance (альянс компаний Contact Real Estate, Welhome, TWEED, Savills, Knight Frank, «КМ Девелопмент», Blackwood) на вторичном рынке элитного жилья Москвы за I квартал 2018 года было продано 49 лотов на общую сумму 168 млн долларов США. Совокупная площадь всех проданных объектов составила 9,9 тыс. кв. м, а средний бюджет сделок на вторичном элитном рынке за данный период – 3,4 млн долларов США.

Всего за I квартал 2018 года на вторичном рынке элитного жилья Москвы было реализовано 49 квартир. Таким образом, по отношению к I кварталу 2017 года количество сделок сократилось на 14% (тогда – 57). Общая реализованная площадь составила 9,9 тыс. кв.м, также показав снижение на 6% (было – 10,6 тыс. кв. м). Однако в денежном эквиваленте объем сделок за первый квартал текущего года возрос, составив 168 млн долларов США, что превысило показатели аналогичного периода прошлого года на 7% (тогда – 157 млн долларов США).

Еще более существенный рост за отчетный период показал средний бюджет сделок, который составил 3,4 млн долларов США, что на 25% выше аналогичного показателя 2017 года (2,7 млн долларов США). Средневзвешенная цена проданной квартиры составила 16 868 долларов США за квадратный метр, что превысило показатели 2017 года на 14% (было – 14 812 долларов США за кв. м).

Средняя реализованная площадь по результатам I квартала 2018 года составила 202,9 кв. м, что на 9% выше, чем в I квартале 2017 года (185,5 кв. м).
Наибольшее количество сделок за отчетный период традиционно было заключено в районе Хамовники (24%), на втором месте оказались Патриаршие пруды (14%), а третье разделили Остоженка и Плющиха (по 12%).

Квартира минимальной площади – 60 кв.м – была реализована в ЖК «Итальянский квартал» (Новослободский район), бюджет покупки составил 626 087 долларов США. Квартира с наибольшим метражом была продана на Патриарших прудах: ее площадь составила 687 кв.м, а стоимость – 13 740 000 долларов США.

«Вне всякого сомнения, рынок вторичного элитного жилья Москвы в настоящее время находится под давлением рынка новостроек. Это справедливо как для ЦАО, так и для других премиальных локаций. Предложение новостроек постоянно растет и пополняется новыми проектами с заманчивыми ценами, и зачастую клиенты отдают им предпочтение. В тоже время многие дома на вторичном рынке остаются с одной стороны переоцененными, а с другой стороны, их время постепенно уходит – имеет место моральное устаревание. И это опять-таки толкает клиентов к тому, чтобы делать выбор в пользу новостроек. Поэтому прогноз на ближайшие месяцы – это продолжение коррекции на рынке вторичного жилья и  снижение цен предложения. Еще одна причина для этого - активно дорожающий в последнее время доллар. И продавцам придется считаться с таким положением вещей» - отмечают руководители агентств, Входящих в Top Brokers Alliance