В районе Хамовники, о котором мы рассказывали ранее, выделяется особый кластер – Остоженка. Сегодня территория от Храма Христа Спасителя до Садового кольца, включающая в себя улицы Остоженка, Пречистенка и их переулки, также именуется «Золотой милей», а элитные новостройки кластера давно удерживают его в списке лидеров по уровню цен. А вот исторически, район не всегда считался столь престижным.

Берег Москвы-реки, где сегодня находится Пречистенская набережная, занимали луга, на которых косили сено для княжеского двора, и царская Конюшенная слобода. Стога сена, бывшие некогда привычным явлением в данной местности, дали имя улице Остоженка. С 18 века улица привлекала только небогатых ремесленников и торговцев, а востребованным местом у знати были территории вокруг Пречистенки.

В советское время на Остоженке ничего не строилось и не реконструировалось. Планировалось строительство на месте Храма Христа Спасителя Дворца Советов, а улица должна была быть застроена советскими монументальными постройками. Однако планы не осуществились, и таким образом, Остоженка осталась одним из кластеров, который наименее подвергся эпохе советского строительства. Именно наличие большого количества ветхих домов, пустых мест от разрушения застройки при прокладке метро и наличие промышленных корпусов вкупе с уникальным центральным расположением, сделали Остоженку с 90-х годов особым объектом внимания девелоперов. Именно здесь сложился первый элитный жилой кластер Москвы.

На сегодняшний день в кластере Остоженка в реализации находятся всего 4 элитных проекта, а комплексов более бюджетных сегментов здесь нет. Предложение кластера в структуре предложения на элитном рынке занимает всего 3% от общего числа элитных лотов. Средневзвешенная цена 1 кв.м предложения в кластере составляет 1 284 тыс. руб. Остоженка занимает 2-е место по стоимости элитного жилья в Москве, лишь недавно уступив 1-е место кластеру Патриарших прудов. Минимальное по стоимости предложение сегодня реализуется в проекте «Кленовый DOM» девелопера «ДОНСТРОЙ». Это апартамент без отделки площадью 115 кв.м и стоимостью 85,9 млн. руб. Наиболее дорогостоящее предложение Остоженки представлено в проекте Nabokov девелопера Vesper. Это пентхаус площадью 499,7 кв.м с эксклюзивной дизайнерской отделкой от всемирно известного дизайнера Жан-Луи Денио.

Во времена появления и активной застройки элитного жилья в Москве, Остоженка считалась одним из самых престижных районов для проживания. В клубные дома на Остоженке мог поселиться далеко не каждый, а тот, кто обладает достаточной суммой для покупки жилья. К тому же здесь действовала система «закрытых продаж», когда каждый претендент на приобретение квартиры должен был пройти проверку застройщиком, а порой и собеседование с соседями. Таким образом на Остоженке подобрался однородный состав состоятельных жильцов.

Период роста востребованности недвижимости Остоженки и постоянного роста цен прошел. С развитием элитного жилья и строительством его в новых локациях, Остоженка перестала быть столь желанной, как раньше. На сегодняшний день к элитному жилью предъявляется все больше требований: это не должен быть просто элитный дом, рядом должны находиться все необходимые объекты социальной и бытовой инфраструктуры, зеленые зоны, желательно, чтобы было как можно больше открытого пространства. На Остоженке же сложились элитные кварталы, построенные достаточно близко друг к другу, а зеленых зон здесь практически нет, да и инфраструктура, в идеале, могла быть развита лучше. Однако желающих проживать здесь не пугают такие факторы. Удачное расположение дает возможность пользоваться как инфраструктурой кластера, так и соседних районов, рядом находится Кремль с Александровским садом и парком Зарядье, зеленый кластер Хамовников с парками и скверами, зеленый Гоголевский бульвар.

Главной исторической достопримечательностью Остоженки является Зачатьевский монастырь, основанный в 1360-е годы. Много на территории кластера государственных и частных музеев и галерей. Здесь находится государственный музей А.С. Пушкина, в историческом особняке находится постоянная экспозиция, выставочные залы, читальный зал, концертный и конференц-залы. Государственный музей Л.Н. Толстого включил в себя литературную экспозицию, рассказывающую о жизни и творчестве писателя. Здесь же находятся Московский дом фотографии с музеем и выставками, галерея искусств Зураба Церетели, музей Москвы, рассказывающий о столице, центр документального кино, где проходят не только показы фильмов, но и лекции, мастер-классы, кинофестивали, центр оперного пения Галины Вишневской и многое другое. Мест для проведения культурного досуга по различным направлениям в районе достаточно много.

Среди школ выделяется центр образования №57, находящаяся на 8-м месте в рейтинге лучших школ. ГБОУ гимназия №1529 им. А.С. Грибоедова, лингвистический лицей №1555 (предуниверситетский МГЛУ им. М. Тореза) также числятся в списке лучших, а кроме того, здесь находится несколько отделений школы №1231. Детских садов в кластере не много: здесь находится дошкольное отделение гимназии №1529 им. А.С. Грибоедова, частные детские центры «Бэби-клуб» на Пречистенке, Kidsberry, «Лучик». Кроме того, на территории кластера расположены Московский государственный лингвистический университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Для музыкального образования функционируют несколько школ: им. Людвига Ван Бетховена, В.А. Серова, В.И. Мурадели.

В кластере находится магазин АВ Daily, фермерские продукты можно приобрести в отделении проекта LavkaLavka, функционирует винный магазин Simple wine, фирменный магазин Re:Store техники Apple. Выбор ресторанов в районе разнообразен: ресторан «Vаниль», который вошел в десятку лучших заведений столицы сразу после открытия, ресторан-караоке «Кому жить хорошо», ресторан итальянской кухни Accenti, рестораны грузинской кухни «Эларджи», «Генацвале», ресторан «Воронеж», где можно попробовать различные мясные деликатесы, городское кафе Academia и другие.

Для спортивных занятий функционирует комплекс «Чайка» с открытым бассейном, тренажерным залом и сауной, студия персональных тренировок Pro Trener на Пречистенке, фитнес-клуб Tarzan Gym и другие.

Офисные помещения в районе представлены качественными площадями в таких бизнес-центрах, как «Чайка Плаза», «Крымский мост», «Кеско Хаус» и других, а также в составе многочисленных элитных домов и в исторических зданиях.

На вторичном рынке реализуются квартиры в «Доме Гельриха», «Пречистенка, 13», Barkli Plaza на Пречистенской набережной, проект Noble Row класса Ultra-Luxury, «Бутиковский, 5», «Кристалл Хаус», а также в домах, которые считаются одними из первых на рынке элитной недвижимости, таких, как «Опера Хаус».

На первичном рынке элитной жилой недвижимости сегодня реализуются всего 4 проекта, 3 из которых уже сданы и 1 строится. Участков под застройку в кластере осталось не много, Остоженка не будет застраиваться и расти, как раньше. В ближайшее время планируется старт продаж, по крайней мере, в одном проекте – Grase девелопера «Стройтэкс-Девелопмент», хотя есть еще несколько перспективных площадок.

За годы развития рынка недвижимости, Остоженка стала практически синонимом элитного жилья. Как бы там ни было, недвижимость кластера остается престижной, несмотря на распределение интереса покупателей на другие районы. Остоженка – это уникальность, высокий статус, тихие переулки, лучшие виды на главные достопримечательности Москвы, а также тщательно подобранное соседство. Те, для кого престиж и качество жизни стоят на первом месте, неизменно выбирают Остоженку.