Москва, 23 января 2012 г. Консалтинговая компания Welhome подвела итоги 2011 года на рынке элитной загородной недвижимости московского региона. По оценкам экспертов компании Welhome, при условии отсутствия серьезных потрясений в мировой экономике, умеренный рост стоимости на элитную загородную недвижимость Подмосковья в 2012 г. продолжится и может составить по итогам года порядка 5 – 10%, при этом по отдельным ликвидным объектам, находящимся на высокой стадии готовности, рост цен может достигнуть 20%.
Условно 2011 г. можно разделить на 2 основных этапа развития: 1-ый этап, который характеризовался стабильностью и планомерным ростом цен, длился до августа 2011 г. Ощутимое ухудшение макроэкономического фона и высокая волатильность на мировых финансовых рынках стали началом 2-го этапа, для которого были характерны экономическая неопределенность, пессимистические настроения у многих игроков рынка недвижимости. Естественно, что возможность повторения событий осени 2008 г. не на шутку обеспокоила тех, чей бизнес лишь начал восстанавливаться после долгосрочной стагнации.
Несмотря на сложившуюся ситуацию, в 2011 г. кризисных предпосылок на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья зафиксировано не было, и обстановка остается стабильной. Однако существенные колебания курса доллара к рублю привели в ряде проектов к корректировке долларовых цен в сторону понижения.
В 2011 г. новым трендом на рынке загородной недвижимости Подмосковья стало решение о расширении территории Москвы в 2,5 раза, которое вызвало много дискуссий у игроков рынка недвижимости.
Необходимо отметить, что процесс расширения Москвы находится на начальном этапе формирования, поэтому на данный момент пока достаточно сложно предположить, сколько времени потребуется, чтобы реализовать столь широкомасштабный проект или хотя бы разработать генеральный план застройки присоединяемых территорий. Изменение границ Москвы и Московской области, которое произойдет 1 июля 2012 г., было утверждено Советом Федерации 27 декабря 2011 г. До этого срока объявляется «переходный период». Необходимо принимать во внимание, что только на разработку генплана может уйти более 2-3-х лет, в связи с чем делать какие-то долгосрочные прогнозы пока рано.
В целом, по сравнению с 2010 г. уходящий 2011 г. прошел более динамично. На рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья, как со стороны девелоперов, так и со стороны потенциальных покупателей, наблюдалось заметное оживление.
Стоит отметить, что несмотря на то, что в течение 2011 г. загородный рынок не пополнился ни одним, в полном понимании этого слова, элитным проектом, выход высокобюджетных проектов все же возобновился. Так на рынок вышли такие поселки, как Rubin Estate и Sovereign.
Коттеджный поселок Rubin Estate расположен в 15 км от МКАД. Подъезд к поселку возможен как с Новорижского, так с Ильинского и Рублево-Успенского шоссе. В рамках проекта площадью 6,5 га на продажу предлагаются 26 коттеджей площадью от 380 до 630 кв. м с придомовым земельным участком площадью от 15 до 26 соток. Минимальная стоимость предложения составляет $1 290 000.
Коттеджный поселок Sovereign расположен в 18 км от МКАД по Новорижскому шоссе. На территории площадью 45 га планируется возведение 79 коттеджей площадью от 237 до 1 000 кв. м на участках от 22 до 52 соток. Стоимость домовладения в Sovereign, включая все коммуникации, стартует от $1 305 000.
По мнению экспертов компании Welhome, доля качественного предложения на первичном рынке элитной загородной недвижимости постепенно сокращается. К тому же и изменения в предпочтениях потенциальных покупателей, выраженные в переориентации на объекты меньших площадей и более скромные бюджеты, лишили многие элитные объекты былой привлекательности. В связи с чем в среднесрочной перспективе возрастает вероятность возникновения дефицита качественного ликвидного предложения на рынке элитной недвижимости Подмосковья.
Что касается спроса на элитную загородную недвижимость, то в течение 2011 г. его поквартальное распределение было неравномерным, что связано с сезонностью, присущей данному сегменту недвижимости, а также с нестабильной ситуацией на мировых финансовых рынках. По оценкам экспертов компании Welhome, наиболее оживленными, с точки зрения покупательской активности, были весенний период и конец года. При этом в течение 2011 г. наибольшим спросом у потенциальных покупателей элитной загородной недвижимости Подмосковья пользовались Новорижское и Рублево-Успенское направления, вероятнее всего, что в 2012 г. данная тенденция сохранится.
Несмотря на неустойчивую экономическую ситуацию, умеренный рост стоимости на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья продолжился и составил по итогам 2011 г. порядка 5%.
Стоит отметить, что одним из им немаловажных факторов, способных простимулировать рост цен на рынке загородной недвижимости в 2012 г., является решение о строительстве и реконструкции ряда значимых подмосковных магистралей, ведь не секрет, что популярность того или иного направления напрямую связана с его транспортной доступностью, что в свою очередь, влияет на цену. Так, в 2012 г. в плане развития транспортной инфраструктуры Московской области особое внимание планируется уделить реконструкции Можайского и Ленинградского шоссе, строительству дублеров Минского и Дмитровского шоссе.
По оценкам экспертов компании Welhome, при условии отсутствия серьезных потрясений в мировой экономике, умеренный рост стоимости на элитную загородную недвижимость Подмосковья в 2012 г. продолжится и может составить по итогам года порядка 5 – 10%. Стоит отметить, что в первую очередь рост цен будет зафиксирован по качественным ликвидным объектам, находящимся на высокой стадии готовности, который в ряде случаев может достигнуть 20%.