Консалтинговая компания Welhome подвела итоги I квартала 2012 года на рынке элитного загородного жилья Подмосковья. По оценке экспертов компании, цены за этот период выросли на 2,2%, а спрос – на 15%.

Несмотря на то, что на I квартал 2012 г. пришлись президентские выборы, в связи с которыми многие игроки рынка прогнозировали экономическую и политическую неопределенность, этот период стал достаточно активным, как со стороны потенциальных покупателей, так и девелоперов.

Так, сразу несколько девелоперов анонсировали свои планы по реализации новых загородных проектов, а средний уровень спроса за 3 месяца вырос на 15%. Несмотря на заметное оживление, в I квартале 2012 г. новые элитные проекты на рынок загородной недвижимости не выходили. Всего на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья сегодня представлено порядка 30 элитных поселков, в рамках которых на продажу предлагаются преимущественно коттеджи. Доля таунхаусов в общем объеме предложения составляет около 15%, участков без подряда - 5%.

Лидером по количеству элитных загородных поселков остается Новорижское шоссе, на долю которого приходится порядка 33% от общего объема предложения. Наименьшее количество элитных поселков расположено на Калужском шоссе (3% от общего объема предложения). Наибольшее количество элитных поселков расположено на удалении от 11 до 20 км от МКАД (42% от общего объема предложения). Наименьшее - от 31 до 40 км от МКАД (9% от общего объема предложения).

Наибольшая доля предложения приходится на элитные дома площадью от 301 до 400 кв. м (29% от общего объема предложения), и на земельные участки площадью от 21 до 30 соток (37% от общего объема предложения).

По итогам I квартала 2012 г. в большинстве элитных загородных поселков предлагаются на продажу домовладения стоимостью от $1 до $2 млн (41% от общего объема предложения).

Средняя стоимость 1 кв. м элитной загородной недвижимости за январь-март 2012 г. выросла на 2,2% и составила $5 035 (с учетом стоимости земли). Самым дорогим направлением традиционно остается Рублево-Успенское шоссе ($6 930 за кв.м.), далее следуют Минское ($5 920) и Новорижское ($4 825) направления.

Что касается структуры спроса, то в течение I квартала 2012 г. наибольшее число запросов, поступивших в компанию Welhome, пришлось на Новорижское шоссе (47% от общего числа запросов). При этом наиболее востребованными у потенциальных покупателей элитной загородной недвижимости были коттеджи площадью до 400 кв.м. (45% заявок от общего числа запросов) и придомовые земельные участки площадью от 15 до 30 соток (49% от общего числа запросов).

По мнению экспертов компании Welhome, при условии отсутствия серьезных потрясений в мировой экономике, умеренный рост цен на элитную загородную недвижимость продолжится и может составить по итогам I полугодия 2012 г. порядка 4 – 5%.