Консалтинговая компания Welhome провела исследование рынка торговой недвижимости 10 наиболее инвестиционно привлекательных городов Приволжского федерального округа. По оценке экспертов компании, наибольшей обеспеченностью торговыми площадями характеризуются Самара и Казань: 381 и 331 кв. м на 1000 жителей соответственно, наименьшей - Саратов и Ульяновск – 70 и 69 кв. м на 1000 человек.

В рамках настоящего исследования экспертами компании Welhome были обработаны данные только по качественным торговым центрам 10 крупных и наиболее перспективных городов Приволжского федерального округа – Пермь, Нижний Новгород, Казань, Самара, Уфа, Саратов, Ульяновск, Набережные Челны, Пенза, Ижевск.
Исходя из классификации, принятой в компании Welhome, под качественным/профессиональным торговым центром понимается торговый центр арендуемой площадью от 5 000 кв. м с эффективной концепцией, имеющий в своем составе один или несколько крупных якорных арендаторов и торговую галерею, представленную международными, федеральными и/или региональными ритейлерами.

Рынок качественной торговой недвижимости в городах Приволжья начал формироваться в 2002-2004 гг., когда стали появляться такие объекты, как «Шоколад» в Нижнем Новгороде, «Мир» в Уфе, «Столица» в Перми и другие.
В последние несколько лет на рынок торговой недвижимости городов Росcии, и в частности, Приволжского федерального округа, вышли такие международные компании, как ИКЕА, Metro Cash&Carry, а также крупные российские девелоперы: ГК «Регионы», DVI Group, ГК «Столица», «РосЕвроДевелопмент», ГК «Ташир» и другие.

На развитие торговой недвижимости в городах Приволжья оказал влияние интерес сетевых ритейлеров к регионам, причем, не только к городам-миллионникам таким, как Уфа, Казань, Самара и Нижний Новгород, но и к городам с населением от 500 тыс. до 1 млн. чел., которые также обладают потенциалом для развития, например, таким, как Ульяновск, Ижевск, Набережные Челны, Пермь, Пенза, Саратов.