В третьем квартале года в Москве не было открыто ни одного качественного торгового центра. По данным компании Welhome, за последние десять лет такая ситуация на рынке качественной торговой недвижимости Москвы наблюдается впервые. Аналитики отмечают, что за последние пять лет минимальный показатель ввода был зафиксирован лишь во втором квартале 2012 года, когда был открыт всего один торговый центр "Сомбреро" арендопригодной площадью 6,2 тыс. кв. м.

Общий объем арендопригодных площадей в качественных торговых объектах остался на прежнем уровне и на конец третьего квартала составлял 5,4 млн. кв. м. Показатель обеспеченности жителей качественными торговыми площадями на конец третьего квартала достиг 442 кв. м на 1 тыс. жителей.

Эксперты поясняют, что задержки открытий торговых центров связаны не только с проблемами финансирования строительства некоторых объектов, но и с невозможностью привлечь арендаторов на свой объект даже при высоких темпах строительства.

Наиболее тяжело кризис переживают ритейлеры профиля "одежда" и "обувь" ценового сегмента выше среднего из-за существенного снижения покупательской способности. Тем не менее, продуктовые ритейлеры, а также ритейлеры других профилей, работающие в среднем ценовом сегменте, продолжают активное развитие, в том числе и в регионах России.

В Welhome напомнили, что сроки ввода многих объектов перенесены с последних двух кварталов 2015 года на первый-второй кварталы 2016 года: это торгово-развлекательные центры "Рига Молл", "Бутово Молл", "Галерея Кутузовский", "Полежаевский" и многофункциональный комплекс "Смоленский Пассаж-2", в общей сложности составляющие более 300 тыс. кв. арендопригодной площади.

На рынке все больше укрепляется практика, когда торговый центр открывается только с якорным арендатором и еще несколькими арендаторами торговой галереи, заполненным в общей сложности на 25-30%.

До конца года ожидается открытие еще шести торговых центров, два из которых расположены за МКАД - в Зеленограде и Кожухово. Однако не исключено, что открытие некоторых из них будет перенесено на 2016 год, считают аналитики.