Предложение на рынке дорогих новостроек вырастет в два раза по сравнению с прошлым годом

В этом году столичный рынок элитного жилья пополнится новыми проектами, совокупный объем которых превышает 400 тыс. кв. м, что в два раза больше, чем в 2016 году. Борьба за покупателя уже привела к тому, что девелоперы стали предлагать им варианты с отделкой, что было характерно только для жилья эконом- и комфорт-класса. Но продажи пока ниже, чем в январе прошлого года.

Объем заявленных на 2017 год проектов в сегменте элитной жилой недвижимости более чем в два раза превышает показатель 2016 года, подсчитали в Welhome. В этом году на рынок будет выведено 16 объектов общей площадью более 400 тыс. кв. м. В прошлом году девелоперы заявили 17 проектов, но вывели 14 совокупной площадью 182 тыс. кв. м. По словам гендиректора Welhome Анастасии Могилатовой, самый популярный район для девелопмента элитного жилья в этом году — Замоскворечье, где запланированы шесть из заявленных 16 проектов. «Конкуренция между девелоперами растет. Это привело к появлению предложения с отделкой в высокобюджетных проектах»,— говорит Анастасия Могилатова.

Традиционно считалось, что элитное жилье покупатель предпочитает ремонтировать сам, тем самым подчеркивая его эксклюзивность. «Сейчас другой тренд. Так как элитная квартира обычно не первое приобретение, покупатель устает от ремонта и хочет готовый продукт»,— объясняет госпожа Могилатова, добавляя, что для инвестора такой вариант тоже удобен, так как жилье сразу после сдачи дома в эксплуатацию можно сдать в аренду. По данным агентства Point Estate, по итогам 2016 года, доля предложения с отделкой в общем объеме продаваемых в элитных новостройках квартир достигла 23%. Анастасия Могилатова уверена, что рост предложения не окажет существенного влияния на динамику цен — колебания возможны в пределах 0,5–1% в обе стороны.

Коммерческий директор Vesper Наталья Шичанина объясняет ценовую стабильность тем, что большая часть анонсированных проектов относится к премиальному классу, а в сегменте de luxe по-прежнему дефицит качественных домов. «Рост конкуренции в премиальном сегменте повлияет на распределение спроса, и он в первую очередь будет направлен на качественные, проработанные проекты с хорошими характеристиками и эффективными планировочными решениями»,— рассуждает госпожа Шичанина, уточняя, что неликвидные проекты необходимо будет дорабатывать или корректировать по цене.

По данным Kalinka Group, за 2016 год средний бюджет покупки сократился на 20%. Средняя стоимость проданного квадратного метра в премиум-сегменте сократилась на 6% (до 571 тыс. руб. за кв. м), а в проектах класса de luxe на 24% (до 1,024 млн руб. за кв. м). Но количество сделок выросло до 556, что на 11% больше, чем по итогам 2015 года. Около 40% сделок пришлось на район Хамовники за пределами Садового кольца. Этот год начался чуть хуже, чем 2016-й, следует из данных Knight Frank. В январе 2017 года на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы было продано 36 высокобюджетных квартир и апартаментов, что на 14% меньше, чем в январе 2016-го, но на 30% больше, чем в докризисном январе 2014 года.