Иностранные граждане никогда не были значимыми покупателями на рынке элитной недвижимости столицы и предпочитали жить в корпоративных или арендных квартирах. Спрос, особенно после начала кризиса 2014 года, среди иностранцев из дальнего зарубежья заметно снизился, отмечают риелторы. В основном жилье в Москве покупают граждане ближнего зарубежья — из Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Грузии и Украины.

Риелторы также отмечают, что столичную элитную недвижимость чаще приобретают интернациональные семейные пары, в которых муж экспат, а жена россиянка. Однако оценить этот объем сложно, так как жилье при покупке обычно оформляется на супругу, чтобы избежать высоких налогов.

Иностранцы никогда не были активными покупателями московской «элитки», утверждает директор по городской и загородной недвижимости компании Knight Frank Алексей Трещев. По его оценке, в год с участием иностранных граждан совершается около 20–30 сделок. С начала в 2017-го спрос немного оживился по сравнению с предыдущим годом, когда были заключены единичные сделки купли-продажи, отмечает руководитель департамента городской недвижимости компании Welhome Дарья Самойлова.

В докризисное время основную долю покупателей элитного жилья среди иностранцев (без учета жителей стран СНГ) составляли граждане ЕС (порядка 80%), вспоминает директор департамента новостроек компании Blackwood Янина Серова. "В связи с кризисными явлениями доля иностранцев в сделках значительно сократилась. В структуре спроса со стороны иностранных клиентов также произошли изменения. На данный момент более половины покупателей представляют граждане стран Азии — Китая, Японии, Таиланда, Вьетнама и Южной Кореи"

Сегодня основной поток экспатов формируется из представителей посольств преимущественно Азиатского региона — Китая, Кореи, Японии, Тайваня и Таиланда, говорит Дарья Самойлова. А вот наибольшая доля сделок, по ее оценке, приходится на жителей ближнего зарубежья — Украины и Казахстана, а также представителей Китая, Японии и Италии.

Из иностранцев дальнего зарубежья, покупающих элитное жилье в столице, лидируют французы, индийцы, немцы, голландцы, утверждает Алексей Трещев. Граждане из стран СНГ, по его словам, в основном приобретают дорогие квартиры для детей, в качестве инвестиции или краткосрочного проживания во время командировок и отпусков.

Что выбирают иностранцы
Наиболее популярные районы среди европейцев в Москве — Замоскворечье, улицы Тверская, Арбат и Кропоткинская, так как старинная архитектура этих мест напоминает им родину, отмечает Алексей Трещев. По его оценке, иностранцы приобретают в этих районах апартаменты и квартиры стоимостью от $1 до $3 млн.

Частные покупатели-иностранцы выбирают квартиры в районах Патриарших прудов, Остоженки, Арбата, Чистых прудов, Тверской улицы, Ленинского проспекта. В этих локациях их привлекают развитая инфраструктура, средоточие культурной жизни и развлечений, дополняет Янина Серова.

Выбор района зависит в том числе и от того, кто покупает квартиру. «Если квартиру приобретает частное лицо, то рассматривается квартира в доме и в районе с наиболее развитой инфраструктурой. Если квартиру покупает компания, то в первую очередь важна транспортная доступность и близость к деловым и административным центрам города, к офису (если квартира приобретается для проживания иностранных сотрудников)», — говорит Янина Серова.

Одна из особенностей при подборе квартиры покупателями с Дальнего Востока — расположение сторон света. Это связано не столько с искусством фэншуй, сколько с банальной логикой освещения помещения и оформления оконного пространства, поясняет Дарья Самойлова.

Риелторы отмечают, что при покупке жилья необходимым условием для иностранцев является наличие отделки и даже частичной меблировки. При выборе варианта они чаще склоняются к апартаментам — регистрация им не нужна, а цены на 15–20% ниже, чем на квартиры. Для таких покупателей очень важен вопрос безопасности, поэтому они выбирают охраняемые комплексы с подземным паркингом.

Иностранцы, по данным Welhome, рассматривают апартаменты (часто с гостиничным сервисом и всей инфраструктурой) в деловом центре «Москва-Сити» (ОКО, «Нева»), Capital Towers, сервисные апарт-отели Roza Rossa Boutique Hotel & Apartments, «Новый Арбат, 32» и MOSS Apartments, а также некоторые проекты компании Vesper.

Цель покупки
Покупатели из дальнего зарубежья в основном рассматривают элитное жилье в инвестиционных целях, поэтому покупают недвижимость на ранних этапах строительства, при этом доходность в рублях может составлять 17–25%, говорит Алексей Трещев. Жители стран СНГ рассматривают вторичный рынок — в этом случае сразу можно вселиться в квартиру, а в районе, как правило, уже создана инфраструктура: магазины, фитнес-центры, салоны красоты, добавляет он.

Дарья Самойлова отмечает тенденцию: если в 2016 году иностранцы покупали столичную недвижимость в инвестиционных целях, то в 2017-м — это покупка для себя. На рынке высокобюджетных новостроек в компании Blackwood относят все сделки к корпоративным или инвестиционным, для личного проживания строящееся жилье не покупают.

"Мы наблюдаем достаточно высокий интерес у иностранных компаний и инвестиционных фондов к столичной жилой недвижимости классов бизнес и премиум, но именно в качестве инвестиций на стадии строительства. Иностранные граждане, которые проживают в Москве, предпочитают либо корпоративное жилье, предоставляемое работодателем, либо арендное. Формат аренды привычнее и понятнее для граждан западных стран, так как уберегает от необходимости платить повышенный налог от последующей продажи квартиры или других рисков", - отметила Янина Серова, директор департамента новостроек компании Blackwood.

В компании Welhome фиксируют крупные инвестиционные сделки с элитными новостройками на фоне волатильности валют начиная с 2014 года. В основном инвестирование в московскую недвижимость предпочитают представители азиатских стран, таких как Китай и Япония.