Доходный дом 1905 года, принадлежавший московскому промышленнику-старообрядцу Г.К. Горбунову, выставлен на аукцион. Победитель получит право арендовать здание площадью свыше 1 тыс. кв. м по программе льготной аренды городской недвижимости «1 рубль за 1 кв. м в год» сроком на 49 лет.

Объект располагается в Преображенском районе в пешей доступности от метро «Преображенская площадь» по адресу: улица Девятая Рота, дом 16, и обладает статусом выявленного объекта культурного наследия регионального значения. Начальная стоимость лота – 7,5 млн руб.

После проведения реставрационных работ и введения здания в эксплуатацию победитель аукциона перейдет на льготную арендную ставку. Согласно правилам программы инвестор должен провести все виды работ не более чем за 4,5 года.

По словам директора Городского агентства управления инвестициями Леонида Костромы, программа льготной аренды недвижимости – выгодная форма государственно-частного партнерства. «1 рубль за квадратный метр в год» позволяет инвесторам использовать здания культурного наследия по своему усмотрению, но прежде они должны отреставрировать эти объекты. Она содержит условия, которые выгодны как для арендаторов, так и для Москвы. В результате инвесторы получают объекты по сниженной арендной ставке, а Москва –  восстановленные памятники истории и культуры», – отмечает Леонид Кострома.

В дальнейшем здание можно будет приспособить под привычные офисы или коворкинги, считает директор по маркетингу компании Welhome Андрей Хитров.
Заявки на участие принимаются до 13 апреля, аукцион состоится 19 апреля 2018 года.

Документация
На сегодняшний день в рамках программы восстановления объектов культурного наследия в аренде у инвесторов находятся 23 помещения, из них 9 введены в эксплуатацию и уже перешли на ставку 1 рубль за 1 кв. м в год. Кроме этого, программа льготной аренды городской недвижимости распространяется на открытие медицинских клиник («Доктор рядом») и частных детских садов и школ. Всего по этой программе инвесторам передано 113 помещений, из них 72 объекта уже работают по назначению.