Участники рынка недвижимости рассказали о том, какой статус должны иметь апартаменты и необходимо ли покупателям в них регистрироваться
В марте Минстрой России опубликовал законопроект, который предусматривает возможность временной регистрации в апартаментах. При этом законопроект по-прежнему позиционирует апартаменты как нежилые помещения.

Недавно московские власти заявили, что апартаменты невозможно будет приравнять к жилью, даже если в них разрешат временно регистрироваться по месту пребывания. Эксперты рынка недвижимости поделились мнениями о том, какой статус должны получить в этом случае апартаменты, необходима ли покупателям такой недвижимости регистрация и как эта возможность отразится на ценах.

«Некоторые апартаменты вполне соответствуют требованиям к жилью», - Анастасия Могилатова, генеральный директор компании Welhome:

— Далеко не все апартаменты не соответствуют требованиям жилых помещений. Многие имеют необходимый для жилья уровень шума, инсоляции, высоту потолков и прочие характеристики. При нужных показателях апартаменты можно перевести в жилой фонд, однако предварительно стоит рассчитать, насколько это будет эффективно.

Собственники апартаментов платят больший процент налога, нежели собственники квартир, однако и кадастровая стоимость нежилых помещений ниже жилых. При переводе апартамента в жилье есть риск потратить больше средств, нежели на уплату налогов, и тогда перевод окажется невыгоден. Некоторые девелоперы занимаются переводом в момент строительства, что означает соответствие всех лотов в изначально нежилом здании заявленным стандартам жилья.