Три элитных жилых комплеса в Москве с неординарной архитектурой и масштабной инфраструктурой «города в городе»: от конструктивистского дома-легенды и авангардной каскадной 19-этажки голландского архбюро до современного жилого квартала в историческом окружении — с открытым бассейном на крыше и образовательным центром. 

Дом Наркомфина
У дом Наркомфина был построен 90 лет назад, как эксперимент советских архитекторов-конструктивистов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса и типизаторов Стройкома РСФСР. Здание располагается на Новинском бульваре — в 100 метрах от Садового кольца и Нового Арбата.

 
С 1928 по 1930 годы Дом Наркомфина — одну из главных московских построек в духе конструктивизма — строили как «опытный дом переходного типа» для чиновников Народного комиссариата финансов СССР (Наркомфина). Экспериментальный проект должен был помочь перестроить быт советского человека на образцовый коммунистический лад. На плане эксперементального ЖК было четыре корпуса: жилой на 200 человек; коммунальный с кухней, двумя столовыми, спортзалом и библиотекой; отдельный детский сад с яслями и служебный двор с прачечной, сушилкой и гаражом. Кроме детского сада все комплексы полностью или частично были реализованы. 


Жилой блок был поделён на квартиры-ячейки различного типа: «F» площадью 37 кв. метров для 1-2 человек; «2F» — сдвоенный вариант квартир «F» и 90-метровые «К» для больших семей. Основной акцент архитекторы сделали на встроенную мебель и компактные сантехнические ячейки (так появился совмещённый санузел). Все квартиры в доме Наркомфина двухэтажные с окнами и на запад, и на восток: на первом этаже располагалась гостиная, на втором — спальня и санузел. Ещё одна особенность дома — широкие коридоры, спроектированные как общественные зоны. На крыше — шезлонги для солнечных ванн и виды на Пресненский район и Дом Правительства (сегодня к ним добавился ММДЦ «Москва-Сити»). В первоначальной версии здание было 5-этажным, но через несколько лет колонны, на которых стоял дом, обнесли стенами, «достроив» таким образом ещё один этаж.
 
После своего расцвета в 40-х, дом Наркомфина сначала его переформировали в коммунальные квартиры, затем в ЖЭК, перекрасив фасад с авангардного красно-белого в жёлтый цвет. Медленно, но верно, здание переходило в аварийное состояние, трижды попадая в список «100 главных зданий мира, которым грозит уничтожение». Что продолжалось вплоть до 2016-го, когда за современную реставрацию здания взялось бюро «Гинзбург Архитектс», возглавляемое внуком архитектора дома Моисея Гинзбурга.


За 4 года (проект сдан летом 2020-го) 6-этажное здание отреставрировали и модернизировали в умный дом элитного класса на 44 квартиры площадью от 31 до 128 кв. метров с готовыми интерьерами, приватным парком и парковкой, подходящей для Tesla, — с электрозарядкой. Современный Дом Наркомфина реконструировали с сохранением оригинальной концепции: двухуровневые студии, минималистичная архитектура, кухни-гостиные с ленточным остеклением, пространство для жильцов на крыше и променады-коридоры, переформатированные для коммерческой инфраструктуры. Бюро восстановило историческое цветовое решение помещений, разработанное в 30-х колористом школы Баухаус специально для Дома Наркомфина. Новые чугунные радиаторы были изготовлены на том же заводе в Егорьевске, что и оригинальные, а светильники в общих зонах и коммунальном корпусе были восстановлены по фотографиям того времени, как и дверные ручки.

 
На сегодня все лоты в Доме Наркомфина распроданы: стоимость кв. метра начиналась от 750 тысяч рублей, стоимость квартиры — от 32 миллионов. Но объект можно посетить с экскурсией, посвящённой советскому авангарду, домам-коммунам и реставрации дома Наркомфина (запись на официальном сайте проекта). 

RED7
RED7 — новый клубный дом премиум класса на пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова. У проекта смелый и довольно запоминающийся архитектурный облик — красная трёхмерная буква «М» с каскадным фасадом из «висящих» на разных уровнях балконов, террас и эркерами окон. 


Необычную 19-этажку придумало голландское  архитектурное бюро MVRDV, известное своими прогрессивными работами в Нидерландах, Испании, Дании, Франции, США, Японии и Китае. В Москве это их первый проект. По задумке авторов сложная геометрия здания воплощает абстрактное соединение классических силуэтов московской архитектуры.

RED7 состоит из двух секций, выполненных в едином стиле и образующих литеру М. Здание с панорамным остеклением облицовано красным клинкерным кирпичом 2-х видов, специально разработанным для нового ЖК в Германии и Нидерландах. Красный цвет символизирует реверанс в сторону всей Москвы и Красных ворот, где расположен дом (в 2 километрах от Кремля).


ЖК рассчитан на 289 апартаментов: студии и апартаменты с одной, двумя и тремя спальнями площадью от 26 до 253 кв. метров, 60% из которых — видовые. Панорамные окна выходят на 2 или 3 стороны, высота потолков от 3,2 до 6,4 метров. Апартаменты сдаются с чистовой дизайнерской отделкой в стиле минимализм или неоклассика, в тёмной или светлой гамме.

Помимо привычной инфраструктуры современной недвижимости премиум класса — открытой террасы на крыше, ландшафтного двора, фитнеса с бассейном, детской зоны (в данном случае с аниматорами) — резиденты RED7 получат доступ к камерному кинотеатру на 15-20 человек, коворкингу, сигарной комнате, ресторанам и супермаркету на -1 этаже. 


Сдача RED7 запланирована на II квартал 2022 года. Стоимость кв. метра стартует с 330 тысяч рублей, апартаментов — от 15 миллионов.

Lucky
В 200 метрах от станции метро «Улица 1905 года» строится кластер Lucky из 8 современных корпусов и 7 исторических зданий. Девелопер (Vesper) сохранит историческую застройку начала ХХ века и переформатирует её в общественное пространство — с культурными, бизнес- и образовательным центрами, ресторанной галереей, двумя фитнес-залами и собственной парковой зоной.
 

Визуально и функционально Lucky делится на две части: верхний город с жилыми домами и нижний город из красного кирпича — культурный кластер. Верхний город — это 8 корпусов 13-21 этажности на 654 квартир площадью от 44,6 до 451 кв. метров. Среди лотов есть двухуровневые пентхаусы с террасами, панорамными окнами и дровяными каминами площадью от 210 до 451 кв.метров. Все квартиры сдаются с отделкой, оборудованными кухнями и ванными комнатами: интерьеры разработаны в двух цветовых решениях — White и Grey. Фасады жилых башен с французскими балконами выполнены из анодированного алюминия платинового оттенка.
 
В исторических зданиях нижнего города расположены художественные мастерские, образовательный центр Mind Gum, фермерские магазины, рестораны, собственный детский сад и спортивные студии. Центр нижнего города — главная площадь: она объединяет все объекты инфраструктуры кластера и используется для различных мероприятий (зимой — для катка, летом — для гастрономического фестиваля или лектория под открытым небом).

 
Квартал расположен на территории 4,5 гектара в районе Красная Пресня: 1,5 из них занимают парки — зелёный лабиринт, скверы, аллеи, французский парк и два сада. Один из них находится на крыше спортивного центра, вместе с открытым подогреваемым бассейном (всего их 3). Помимо собственной зелёной зоны в окружении Lucky ещё 4 парка: «Красная Пресня», «Красногвардейские пруды», парк Декабрьского восстания и Пресненский детский парк. 
 
Срок сдачи Lucky — II квартал 2022 года. Стоимость кв. метра — от 400 тысяч рублей, квартиры — от 28 миллионов рублей. 

________
Фотографии:
©narkomfin.ru / mos.ru
©red-7.ru
©lucky.ru / lucky.region-msk.ru/