Городские виллы de luxe или урбан-виллы — это формат высокобюджетной недвижимости, который объединяет в себе загородную жизнь work-life balance со всеми привилегиями, но в центре города — и с видами на Кремль, и собственной природной зоной. Это аналог загородного дома с собственными патио и подъездной дорогой, высокими потолками, отдельным входом, подземным паркингом, только к тому же с развитой инфраструктурой самого сердца Москвы.

С архитектурной точки зрения современная городская вилла может быть и особняком, и таунхаусом и даже апартаментами с отдельным входом в многоквартирном, но чаще всего малоэтажном доме. Ещё одна особенность формата: чаще всего строят клубные комплексы из нескольких зданий — в одном стиле и общей закрытой территорией. Другая — большая площадь (в среднем от 250 кв. метров), отдельные террасы или эксплуатируемые кровли. Виллу окружает либо естественная, либо искусственно созданная природная зона — сады, частные парки, приватные патио. Это один из наиболее дорогих сегментов элитного рынка со стоимостью за лот до 20 млн долларов и выше.

4 городских виллы Москвы:

Caméo Moscow Villas на «Маяковской»
Закрытый комплекс из 17 вилл рядом с Тверской и Триумфальной площадью — в 3 минутах от метро «Маяковская».


В комплекс Caméo, размещённый на 0,5 гектаров закрытой территории, входят 10 трёхэтажных, 6 двухэтажных вилл и одна «гранд-вилла» — площадью 230-550 кв. метров. Высота потолков, как и предполагает формат, от 3,5 до 4,2 метров.


Фасады вилл облицованы юрским камнем. Перед каждым домом есть гостевой дворик (front yard) с флорентийскими лоджиями-галереями, а за домом патио (или back yard). Из дизайнерского сада можно сразу попасть в частный парк площадью 720 кв. метров с маленьким зеркальным озером. Кстати, дорожки в парке и саду подогреваются)


Виллы Caméo сдаются без отделки: можно проектировать свой интерьер, убрать лифт, перенести лестницу (между несущими стенами нет капитальных конструкций) или объединить соседние виллы в большое домовладение.


Spires в Долине реки Сетунь

Проект премиум-класса из 3 корпусов и 5 урбан-вилл 13-26 этажностью на западе Москвы, рядом с Кутузовским проспектом. Комплекс расположен в Долине реки Сетунь — крупнейшем лесопарке Москвы площадью 169 га. 


Архитектурно Spires выполнен в стиле ар деко. Нижние этажи отделаны гранитом. На верхних этажах с фактурным декором — подсвеченные пилоны со стилизованными горгульями и колосья шпилей. Витражи — в стилистике Луиса Тиффани, американского художника и дизайнера эпохи модерна. 


Из обязательного и привлекательного по формату высокобюджетного жилья — открытые террасы, панорамные окна, камины, второй свет и пентхаусы с видом на Москву, кластер «Золотой мили».


River Residences в Серебряном бору

River Residences — это клубный семейный посёлок из 16 резиденций на территории природного заповедника Серебряный Бор, на первой береговой линии Москвы-реки.


В комплексе объединены 3 типа жилья: апартаменты (82–209 кв. м), таунхаусы (229–235 кв. м) и виллы (407–483 кв. м). У каждого юнита River Residences есть выход в сад, к реке или собственный участок на берегу Москвы-реки. Парковая зона выполнена по проекту берлинского бюро ландшафтного дизайна.


Фасады облицованы натуральным камнем, который добывают и обрабатывают в Португалии на глубине 30 метров. Художественное оформление фасадов — рисунки на тему академической гребли по эскизам архитектора Сергея Чобана.


Таунхаусы Noble Row на Остоженке

Шесть таунхаусов в районе «Золотой мили» площадью 450-520 кв. метров, в 100 метрах от Пречистенской набережной. 


Фасады из португальского известняка выполнены в стиле французского неоклассицизма — боз-ар. С террасы на последнем уровне зданий открываются виды на храм Христа Спасителя, Зачатьевский монастырь и Кремль. 


Это первый проект, разработанный в сотрудничестве с Ralph Lauren Home. Эксклюзивные интерьеры апартаментов (а вернее, отделка, мебель, текстиль, посуда и элементы декора) каждой из шести резиденций выполнялись под руководством Нью-Йоркского офиса.

____________________
Фотографии: cameo-villas.ru / spires.ru / riverresidences.ru / noble-row.ru