На одной из улиц Сан-Франциско появился необычный дом с разными фасадами: с лицевой стороны — отреставрированный фасад в стиле городской застройки района Юрика-Вэлли, с другой — почти полностью прозрачная новая ступенчатая пристройка.


Проектом занималось местное архитектурное бюро John Lum Architecture. Студия не возводила новый коттедж с фундамента: они реконструировали небольшую городскую резиденцию. Лицевой фасад был лишь перекрашен из голубого в белый, а вот задняя часть здания была полностью разрушена. На её месте построили светлое пространство с арочным входом, новыми панорамными окнами и воздушной лестницей со стеклянными перилами. 


Это архитектурное решение позволило не только значительно увеличить естественное освещение в доме, но и расширить площадь коттеджа до 418 м². Теперь в особняке 5 спален и ванных комнат, столовая и гостиная с кухней. 


Также в доме с разными фасадами появилась открытая терраса — на уровне третьего и четвёртого этажей. А крыша стала эксплуатируемой и видовой. Ещё одна из интерьерных находок — чёрные графичные акценты, объединяющие обе части — историческую и современную — внутри дома.


Фото: johnlumarchitecture.com / Paul Dyer