В 2004 году в Молочном переулке, бок о бок со знаменитым «Copper House», возвели восьмиэтажное жилое здание, которое получило название «Новая Остоженка» и сразу вошло в рейтинг лучших элитных домов Москвы. В отличие от большинства столичных архитекторов того периода, авторы этого проекта посчитали, что стоит сосредоточиться не на сложносочиненности конструкции, а на качестве внешней и внутренней отделки, чтобы не создавать диссонанс с окружающей исторической средой.

Так, фасад дома, который облицован специально привезенным из Ирана и Италии медово-бежевым травертином, покрыт растительными узорами, созданными приглашенным коллективом художников под руководством живописца и скульптора Юрия Вайса. Внутренний двор, образующийся между двумя корпусами, напоминает европейский парк — перед передачей здания в эксплуатацию прилегающую к нему территорию озеленили, а внутри сохранили столетний вяз и почти такую же старую иву.



Внутри находится около тридцати квартир самой разной площади — от 111 до 2000 квадратных метров. Последние занимает пентхаус, которым авторы проекта дом гордятся особенно. Каждая из квартир, как и фасад, оформлена травертином в сочетании с ониксом, панелями из выбеленного клена и драгоценным черным африканским деревом. Все они оснащены террасами с покрытием из натурального белого мрамора, а некоторые — панорамными французскими окнами. В каждом корпусе находится двухуровневая автостоянка, которая способна вместить до двухсот машин.

Неудивительно, что техническое оснащение «Новой Остоженки» знает мало конкурентов: дом оборудован созданными по специальному проекту лифтами Kone с зеркальными сводами из нержавеющей стали, настенными панелями из карельской березы и мраморной мозаикой на полу. Внутри находится сауна, тренажерный зал, салон красоты, химчистка и бассейн. Стоит ли говорить про действующую в обоих корпусах круглосуточную охрану?