Архитектура ОАЭ уже многие годы поражает воображение масштабом и роскошью. В городе Дубай расположены торговые центры, которые ежегодно привлекают миллионы туристов со всего мира, стремящихся окунуться в эксклюзивную атмосферу и многообразие шоппинга. Одним из таких ТЦ является Mall of the Emirates.

Грандиозное здание общей площадью 604 000 кв.м построено по проекту американской компании F+A Architects. Mall of the Emirates появился в 2005 году и стал первым в мире «курортом для шоппинга», предложив посетителям непревзойденную инфраструктуру, возможности для отдыха и развлечений и самые известные мировые бренды. Торговый центр объединен с гостиницей 5* Kempinski Hotel Mall of the Emirate и крытым горнолыжным курортом в пустыне Ski Dubai.



F+A Architects создали Mall of the Emirates в формате роскошного восточного базара, взяв за основу архитектуры массивные арки в марокканском стиле, поддерживающие высокие резные потолки. В оформлении использованы дорогостоящие материалы. Нужно также отметить красивые танцующие фонтаны, украсившие вход в торговый центр.



Торговая площадь Mall of the Emirates составляет 223 000 кв.м. Здесь разместилось около 450 магазинов, включая бутики Bulgari, D & G, Hugo Boss, DKNY, Escada, Gucci, Louis Vuitton, Roberto Cavalli, Yves Saint Laurent и многих других дизайнеров с мировым именем.

В сентябре 2010 открылась дополнительная секция торгового центра с сорока эксклюзивными магазинами. Ежегодно этот «магазинный рай» посещает более 30 млн покупателей, и их число только растет.

Уставшие от прогулок по магазинам посетители могут заглянуть в мультиплекс с 14 кинозалами или театр Dubai Community Arts and Theatre, рассчитанный на 500 человек, посетить SPA, бассейны и теннисные корты прилегающего отеля. Перекусить можно в одном из 70 кафе и ресторанов, предлагающих разные кухни мира. Но и это еще не все. В Mall of the Emirates располагается первый крытый горнолыжный комплекс региона, спроектированный британской компанией Acer Snowmec и ставший символом власти человека над природой. Крытый спуск высотой 60 м и длиной 400 м принимает до 5000 человек в сутки. Постоянную температуру -2°С поддерживает более двух десятков кондиционеров, а «снежные пушки» производят 6000 тонн снега ежедневно.