Власти Испании облегчат процедуру получения вида на жительство

Испанское правительство всерьез взялось за поднятие своего рынка недвижимости: они планируют облегчить процедуру получения вида на жительство в случае приобретения жилья на территории страны. Кроме того, для иностранцев, владеющих местной недвижимостью, упростят въезд в страну. На данный момент министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо рассчитывает, что новые правила вступят в силу с 1 января 2013 года. На начальном этапе реформы новые правила будут касаться владельцев домов и квартир, оцененных не менее чем в 250 тысяч евро.


Московские новостройки бизнес-класса подорожали на треть

Компания «Авангард М» провела исследование московского рынка недвижимости бизнес-класса, в ходе которого выяснилось, что новостройки в центре столицы за последние два года подорожали на треть. Сейчас средняя стоимость квадратного метра в такой квартире составляет 9 тысяч долларов.

Самый дорогой особняк в мире продается в Лос-Анджелесе

На этой неделе в Лос-Анджелесе был выставлен на продажу особняк, который оказался самым дорогим в мире — нынешний владелец, один из принцев Саудовской Аравии, оценили его в 150 миллионов долларов. В нем находится 28 комнат, несколько каминов, внушительная винтовая лестница, множество ванных комнат, собственный СПА-салон и подземная парковка. Общая площадь этого «дворца» — 3 700 квадратных метров, а площадь участка, на котором он находится — 6 тысяч кв. м. На территории также возведено несколько гостевых домов, которые соединяются между собой пешеходными мостиками.



Восстановление Нью-Йорка после урагана оценили в 30 миллиардов

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо оценил ущерб, нанесенный его подведомственной территории, в 30 миллиардов долларов — именно такую сумму он планирует просить у федеральных властей на восстановление разрушенных участков. От Сэнди пострадали не только дома, но и тоннели, мосты и метрополитен, а кроме того, множество сотрудников экстренных служб были вынуждены работать сверхурочно на протяжении нескольких дней. В долгосрочных планах политика — возведение новых АЗС с резервами горючего на случай экстренных ситуаций, а также дамб и других защитных сооружений.