Безусловно, 2020 год запомнится не только покупателям, но и продавцам недвижимости. С одной стороны, в первой половине года государство и банки предлагали программы и льготные ставки по ипотеке, чтобы облегчить покупку жилья, с другой – девелоперы учились работать с учетом поправок 214-ФЗ и понесли определенные потери из-за пандемии. Какие же квартиры покупать сегодня, чтобы минимизировать риски и при этом правильно инвестировать? Мы рекомендуем обратить внимание на квартиры в новостройках премиального сегмента, введенных в эксплуатацию.

Безопасность сделки

Здесь все ясно: квартиры на вторичном рынке имеют собственную историю, причем проследить цепочку совершенных с жильем сделок бывает проблематично. Сложности возникают даже при проверке объекта специалистами службы безопасности банков, кредитующих заемщика. «Чистое» жилье от застройщика, либо квартира, имеющая одного владельца, в этом отношении выигрывает.

Отсутствие рисков заморозки строительства и скачков цен

Главным риском покупки квартиры в новостройке всегда была возможность приостановления строительства ЖК или увеличение стоимости жилья. В эпоху интернета несложно проследить за деятельностью застройщика и оценить его репутацию, но пандемия показала: проблемы могут прийти оттуда, откуда их вообще не ждали. Если же дом сдан – рисков у покупателей недвижимости нет.

Высокая инвестиционная привлекательность

Еще раз подчеркнем, что речь идет о рынке новостроек премиум и элит-класса. В первой половине года эксперты отметили любопытную закономерность: спрос на квартиры возрос, при этом рынок аренды резко «провалился». Инвестиционная привлекательность жилой недвижимости обусловлена двумя факторами: возможностью продать жилье дороже и возможностью получать пассивный доход от аренды.
Новые премиальные ЖК выигрывают у «вторички» во многих отношениях:
  • Современная архитектура и планировки;
  • Высокий уровень технического оснащения домов;
  • Продуманная инфраструктура;
  • Сервисные услуги.
Такие квартиры и апартаменты легче сдать и легче продать, чем безликое типовое жилье в новостройках эконом-класса.

Комфорт проживания

Если вы планируете купить квартиру в новостройке для себя, вопрос комфорта и обустроенности важнее, чем метраж жилья. Это вовсе не парадокс: эргономичная и функциональная планировка помогает «работать» каждому квадратному метру, а покупатель не переплачивает за бесполезные темные коридоры и кладовки. Дома премиального сегмента оборудованы современной инженерией, что позволяет обеспечить правильный микроклимат в квартирах. Такие «мелочи», как бесшумные скоростные лифты, опускающиеся на «минусовые» этажи с паркингом, келлеры для хранения сезонных вещей, наличие колясочных и ванны для мытья домашних животных на деле и обеспечивают удобство всем жителям.

Собственная инфраструктура

Застройщики премиальных ЖК всегда предусматривают огороженные придомовые территории, спортивные и игровые площадки и наличие зон отдыха для детей и взрослых. Наличие собственной инфраструктуры – магазинов, кафе и ресторанов, салонов красоты, фитнес-залов – существенно помогает сэкономить время. Консьерж-сервис сегодня – не роскошь, а необходимость: владельцы квартир смогут заказать на дом продукты, вызвать службу клининга, и даже попросить погулять с собакой.
При продаже новостроек доступны скидки и специальные условия, и специалисты компании Wellhome с удовольствием вам помогут!

Три премиальных ЖК, на которые стоит обратить внимание

  1. «Cloud Nine» (Большая Полянка ул, 9) — великолепный пример реновации зданий XIX-XX веков, которые обрели новую жизнь и стали украшением столицы. Комплекс рассчитан на 45 квартир площадью 80-273 м2, есть двухуровневые пентхаусы с видами на Кремль. Все квартиры предлагаются с финишной отделкой - «индустриальный эко-шик» или современная классика.
  2. «Софийский» (Софийская набережная, 34) – 8-этажный апарт-комплекс в неоклассическом стиле. Центр Москвы, шаговая доступность к культурным и историческим достопримечательностям, уникальные виды – новостройка входит в ТОП-10 самых интересных предложений. В комплексе расположено 196 апартаментов, а в инфраструктуру входит фитнес-клуб с бассейном.
  3. «Полянка/44» —восхитительный комплекс из восьми особняков, каждый из которых имеет собственное «цветочное» название. Три из них – реконструированные здания, а пять – новые дома в британском стиле, спроектированные бюро John McAslan + Partners. ЖК рассчитан на 196 квартир площадью от 50 до 250 м2, в том числе представлены роскошные пентхаусы с террасами и панорамным остеклением.