Закончилось 8-летнее строительство многофункционального комплекса Raffles City Chongqing в городе Чунцинь, Китай. Проект состоит из восьми высоток и небесного моста или «горизонтального небоскрёба» Crystal.

В Raffles City Chongqing шесть южных башен высотой 250 метров и две северных — 350-метровых, среди которых самая высокая в Китае жилая высотка. Вторая северная башня отдана под офисы — вплоть до уровня Crystal, а выше расположился отель. Четыре из шести южных башен тоже офисные, остальные — жилые. Пятиэтажный торговый центр в основании комплекса небоскрёбов увенчан общественным парком.


«Горизонтальный небоскрёб» Crystal на высоте 250 метров объединяет четыре из шести южных башен: его конструкции  монтировались у основания комплекса и поднимались с помощью кабельных домкратов. Длина Crystal — 300 м, ширина — 32,5 м, площадь — 10 000 кв. метров. 

На 47 этаже Crystal находится консольная смотровая площадка под открытым небом с 270-градусной панорамой города, подъём на которую занимает 52 секунды на экспресс-лифте. Помимо обзорной площадки здесь расположены вестибюль отеля, конференц-залы, рестораны, бассейн и сад из 120 деревьев.


Raffles City Chongqing — крупнейшее архитектурное сооружение города с предварительной сертификацией LEED-CS, которой отмечают устойчивые и экологически безопасные решения в процессе строительства. Комплекс снабжён системами управления дождевой водой и контроля рационального потребления энергии. Интерьеры выполнены с акцентом на максимально естественное освещение. 


В проекте отражён и исторический контекст локации: Raffles City Chongqing расположен рядом с местом слияния двух главных рек Китая — Янцзы и Цзяньлинь, поэтому дизайн башен напоминает силуэты корабельных парусов. А «горизонтальный небоскрёб» Crystal отсылает к арке исторических ворот Чаотань, через которые в город раньше въезжал император: новыми в 2020 году стал многофункциональный комплекс Raffles City Chongqing.

Архитектурный ансамбль площадью более миллиона квадратных метров спроектирован архитектором Моше Сафди и стал одним из самых масштабных проектов его архбюро Safdie Architects. 

Стоимость проекта — 4,8 миллиарда долларов.
 

______________
Фотография №1 ©chitatravel.ru
Фотография №2 ©Safdie Architects
Фотографии №3-5 ©SFAP Studio
Фотография №6 ©CapitaLand