8 небоскрёбов Москвы: от своего «Лахта-центра» в Москва-Сити до известного 200-метрового «Дома на Мосфильмовской» и новых высоток в Филях.

Всего три из восьми столичных небоскрёбов в подборке Welhome ожидаемо сосредоточены в Москва-Сити. Здесь строится 442-метровая башня One Tower, которой не хватает всего 20 метров, чтобы догнать Лахта-центр и стать самым высоким небоскрёбом России и Европы. Но статуса самой высокой жилой высотки в Европе проект всё-таки добился. Сейчас работы над One Tower ведутся на уровне фундамента, окончание строительства ожидается в 2024.


Рядом с 442-метровой One Tower строятся ещё два высотных объекта: в этом году запланировано завершение Capital Towers из трёх жилых небоскрёбов с центральной башней высотой около 300 метров и Grand Tower — новый офисный 283-метровый небоскрёб с воздушными мостами, деревьями и местами для отдыха.


В этом году также планируетсявывод комплекса из 195-метровых высоток Welton Towers с довольно интересным дизайном подиума и балконов у м. Полежаевская.


В 2011 году несмотря на почти пятилетнюю задержку в строительстве всё-таки был построен 200-метровый «Дом на Мосфильмовской» Сергея Скуратова. В 2013 высотка вошла в список главных высоток планеты по версии сайта Emporis — публичной базы недвижимости.


Недалеко от Поклонной горы строится проект The Hide. Комплекс будет состоять из трёх небоскрёбов высотой в 151 метр и 41 этаж: сейчас находится на стадии работ по фундаменту.


На территории Центра международной торговли появится 200-метровая башня из 57 этажей от Сергея Чобана (автора башни Федерации в Москва-Сити). Проект совсем недавно одобрили, но точная дата начала строительства пока неизвестна.


Новые жилые небоскрёбы появятся и в районе Филей: в декабре 2020 одобрен проект башни высотой чуть менее 200 метров. Высотка необычной формой с сужением посередине и остеклением, похожим на чешую, сейчас находится на стадии подготовительных работ на площадке. Рядом с ней, на месте промзоны, планируется 160-метровые ЖК с кровлей от архбюро ADM. Сейчас там идёт снос построек промзоны и расчистка места для нового строительства.


___________
Фотографии:
One Tower ©stroi.mos.ru
Capital Towers ©vsnr.ru
Grand Tower ©themoscowcity.com
Welton Towers ©wellton-towers.ru
«Дом на Мосфильмовской» ©skuratov-arch.ru
The Hide ©hide.moscow
Проект на территории Центра международной торговли ©пресс-служба Москомархитектуры
Небоскрёбы в Филях ©телеграм-канал @skyscrapers_info