Огромный офисный комплекс с пышным лесом — самым большим в Голливуде — спроектирован испанским архитектурным бюро Selgascano для компании Second Home. На территории более 15 тысяч кв. метров архитекторы создали 60 прозрачных модулей для офисов и высадили 6500 деревьев, кустарников и цветов (на сегодня их уже более 10 000).


Необычный бизнес-центр SecondHome Hollywood занимают коворкинги и офисы крупных компаний. Ранее на его территории располагались два здания: первое — постройка 1964 года в испанском колониальном стиле — было реконструировано. Сейчас на его первом этаже размещены 320 свободных рабочих мест, на втором — 200 традиционных. Помимо этого, в корпусе есть зал для конференций, рекреационные зоны, открытые террасы, кафе, ресторан и бар.
 
Второе здание было снесено: на его месте разбили сад и выстроили 60 прозрачных модулей с ярко-жёлтыми крышами и 360-градусным обзором местного леса. Пространство занято офисами и переговорными на 700 человек.


Всего на территорию стройки завезли 700 тонн плодородной почвы для растений. Она насыпана слоем 122 см — точно до рабочих уровня столов, что создаёт эффект погружения в атмосферу тропического леса. Огромный сад и инновационная архитектура — это не только дизайнерское решение, но и продуманная инфраструктура необычного бизнес-центра. Растения защищают помещения от солнца и снижают в них температуру, система открытых окон позволяет обойтись без кондиционера, прозрачные стены обеспечивают естественное освещение пространств, а дождевая вода собирается в подземных резервуарах и используется для полива. 


В 2019-м SecondHome Hollywood стал «Лучшим архитектурным объектом» по версии газеты Wall Street Journal и онлайн-ресурса KRCW-TV, а в 2020-м — «Лучшим офисным зданием» на одном из самых авторитетных сайтов для архитекторов — Archdaily.

Фото / © secondhome.io