Квартиры в Тверском районе стабильно пользуются спросом, при том, что их цена так же стабильно высока. Соблазн жить в самом центре города, в окружении культурных и исторических достопримечательностей, велик, и это место часто выбирают люди, которые любят и ценят особую столичную атмосферу  с ее пульсирующим ритмом жизни. Wellhome рассказывает о плюсах и минусах района, достопримечательностях и лучших объектах недвижимости. 

История и география

Тверской район входит в ЦАО Москвы, а свое название он получил от одноименной улицы – главной торговой магистрали города. Тверская-Ямская слобода была основана в XVI по указу Бориса Годунова, а железная дорога появилась здесь в конце XIX в.

Сегодня район представляет собой уникальную зону, где находятся 6 памятников архитектуры и 157 ценных зданий, в том числе главные достопримечательности Москвы – Кремль и Красная Площадь. Здесь можно бродить часами, любуясь удивительным сочетанием старомосковской архитектуры и эклектикой нового времени.

Тверской – пятый по размеру район ЦАО, который тянется от Кремля на север до ТТК и Савеловского вокзала. Общая площадь земель - 727,38 гектаров, а численность населения  73,8 тыс. чел. Звучит оптимистично – но с учетом того, что это деловой и туристический центр, реальное количество людей, находящихся здесь днем, в несколько раз больше.

Транспортная доступность и экология

Сеть общественного транспорта здесь развита, пожалуй, лучше всего в Москве: более 10 станций метро, множество автобусных и трамвайных маршрутов, Белорусский вокзал с многочисленными поездами и электричками западного направления. Такое положение дел очень привлекательно, но автомобилистам повезло меньше – несмотря на наличие крупных магистралей, трафик в районе предельно высокий и вечные пробки парализуют движение. Нужно учитывать и то, что стоимость парковочных мест здесь традиционно высока, а найти бесплатную стоянку практически нереально.

К сожалению, обилие автомобилей и загазованность воздуха ухудшают экологическую обстановку – а зеленых зон в центре Москвы отчаянно не хватает: каждый квадратный метр земли здесь – на вес золота. Прогуляться можно в «Зарядье», Александровском саду и саду Эрмитаж, по Бульварному кольцу, но за полноценной дозой свежего воздуха придется отправляться в другие места столицы. 

Инфраструктура

До возведения ММДЦ Москва-Сити район был признанным лидером столичной деловой активности, но и сейчас крупные компании предпочитают содержать офисы в центре города из соображений престижа и респектабельности. 

 

Здесь сосредоточено более десяти больниц и поликлиник, а также многочисленные коммерческие медицинские центры и стоматологии – но и цена на их услуги заметно выше, чем в отдаленных районах. Все хорошо и с образованием: десятки детских садов, школ и гимназий, колледжей и ВУЗов. Что касается шоппинга, то это  столичная Мекка: ГУМ и ЦУМ, Тверская, Петровка, Столешников переулок изобилуют бутиками элитных брендов и ювелирными салонами. При этом найти недорогой продуктовый магазин будет проблемой – их вытесняют премиальные гастрономы.

 

По вечерам район превращается в гудящий улей – после работы жители и гости столицы спешат в многочисленные развлекательные заведения, кафе, рестораны и бары. Поэтому выбирая недвижимость на Тверской в Москве, стоит учитывать тот факт, что в ночное время здесь бывает шумно, и если это дискомфортно – лучше рассмотреть более уединенные переулки района. Зато культурная жизнь столицы – в шаговой доступности:  19 театров, 10 музеев и 11 библиотек, три кинотеатра и три концертных зала.

 

Квартиры в Тверском районе Москвы

 

Общая площадь жилого фонда составляет 2022 тыс. м2, а качественный состав чрезвычайно  разнообразен. Здесь можно встретить старинные доходные дома, сталинки, брежневки и хрущевки, монолитно-кирпичные здания нового времени и элитные клубные комплексы. Реконструкция исторических объектов ведется бережно, и квартиры в таких домах пользуются большим спросом.

 

С учетом высокой стоимости земли в центре Москвы у м. «Тверская» возводятся новостройки класса люкс: строить жилье комфорт-класса девелоперы считают нецелесообразным. Доля первичного рынка невелика – не более десятка проектов. Несколько интересных новостроек, которые заслуживают пристального внимания:

  1. «Столешников, 7».


    Клубный дом в стиле ар-нуво рассчитан всего на 12 квартир, в том числе пентхаус с 4-метровыми окнами и террасой. К услугам жителей – круглосуточный консьерж-сервис.

  2. «Советник».


    Реконструированный доходный дом Обуховой на Бол. Дмитровке вместил 24 квартиры. Высота потолков на верхних этажах достигает 6 м. 

  3. Depre Loft .

    Трехэтажный особняк на Петровском бульваре построен знаменитым архитектором Романом Клейном. После реконструкции здесь разместились 20 апартаментов площадью 40-280 м2, квартиры на нижних этажах оснащены отдельными входами. 

  4. Maison Rouge на Палихе.


    10-этажная новостройка в Тверском районе Москвы рассчитана на 40 апартаментов (от одной до пяти комнат) с широкоформатным остеклением.

  5. Cameo Moscow Villas


    Уникальный проект частных вилл возле метро «Маяковская». Закрытая территория, патио и террасы обеспечивают исключительный комфорт проживания.


Хотите жить в эпицентре столичных событий? Специалисты компании «Wellhome» с удовольствием помогут выбрать элитную квартиру на Тверской и других улицах района и оценят ее инвестиционную привлекательность. 

Фотография №1 ©bidspirit.com Герасимов Александр Михайлович (1881, Тамбовская губерния. – 1963, Москва)
Фотография №2 ©stoleshnikov7.com
Фотографии №3 ©sovetnyk.com
Фотография №4 ©depre.ru
фотография №5 ©maisonrouge.ru
фотография №6 ©cameo-villas.ru