ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы» (структура столичного правительства) разработало генплан мегаполиса, согласно которому новые деловые районы должны появиться при ТПУ. Чтобы стимулировать бизнес к переезду в новые бизнес-центры, власти собираются девяти новым деловым районам придать особый правовой статус, наподобие территорий опережающего развития. Также в прессе проходила информация о возможном повышении налога на имущество и землю в центре. Правда, мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что специально налог повышаться не будет, в этом нет необходимости - в любом случае кадастровая стоимость земли и недвижимости в центре выше, чем в районе ТТК и МКАД.

Портал Comestate.ru обратился к экспертам с вопросами: насколько осуществимы планы мэрии Москвы по созданию новых деловых районов не в центре Москвы; какая доля пустующих площадей может возникнуть в бизнес-центрах новых деловых районов;  кто может стать инвестором и девелопером строительства бизнес-центров при ТПУ и насколько реально создание налоговых льгот для бизнеса?

Ольга Кузина, руководитель службы консалтинга и исследований рынка компании Welhome:

Следует отметить, что последние 4-5 лет уже идет активная децентрализация офисных районов, огромный объем новых офисных объектов вводится за пределами ТТК и даже МКАД. Так, если взять общий объем введенных в 2013-2016 гг. офисных площадей, который составляет порядка 2,9 млн. кв. метров GLA (арендопригодная площадь – Comestate.ru), то 65% из них приходится на децентрализованные районы за пределами ТТК, в том числе 14% – на МКАД и за МКАД. Поэтому в целом, можно сказать, что планы по созданию новых деловых районов за пределами центра осуществимы в теории. На практике, в ближайшие 2-3 года рынок офисной недвижимости Москвы будет находиться в стадии стагнации и вряд ли покажет рост, новых проектов заявляется крайне мало, поскольку текущий уровень вакантных площадей по рынку все еще остается высоким - в среднем 17%.

Хотелось бы отметить, что так как бизнес-центры в рамках ТПУ будут максимально близко расположены к транспортной инфраструктуре по сравнению с аналогичными объектами в заданной локации, то они имеют шанс «перетянуть» арендаторов на себя при прочих равных условиях (класс здания, ставка аренды и проч.). Таким образом, уровень пустующих площадей в офисах при ТПУ может быть даже ниже, особенно это касается удачных для размещения офисной функции локаций.

На вопрос кто может стать инвестором и девелопером строительства бизнес-центров в новых деловых районах, отвечу, что любой крупный девелопер, специализирующийся на реализации проектов коммерческой недвижимости.