В очередном аналитическом материале Location, location, location речь пойдет об особом кластере – «Золотой миле», что занимает территорию от Храма Христа Спасителя до Садового кольца, включающая в себя улицы Остоженка, Пречистенка и их переулки.
Лидер по уровню цен, этот район не всегда считался таким престижным. В XVII веке здесь находилась царская Конюшенная Слобода, а стога сена были обычным элементом ландшафта. С 18 века улица привлекала только небогатых ремесленников и торговцев, а востребованным местом у знати были территории вокруг Пречистенки.
Архитектурная реконструкция и активная застройка советского времени обошла этот район стороной. Зато в 90-е годы Остоженка удостоилась особого внимания девелоперов и сформировалась как  первая элитная локация Москвы.
На сегодняшний день в кластере Остоженка в реализации находятся всего четыре элитных проекта, а комплексов более бюджетных сегментов здесь нет. Предложение кластера в структуре предложения на элитном рынке занимает всего 3% от общего числа элитных лотов. Средневзвешенная цена квадратного метра в кластере составляет около 1,284 млн рублей. Остоженка занимает второе место по стоимости элитного жилья в Москве, лишь недавно она уступила лидерство Патриаршим прудам.
Минимальное по стоимости предложение сегодня реализуется в проекте «Кленовый DOM» девелопера «Донстрой». Это апартамент без отделки площадью 115 кв. м и стоимостью 85,9 млн. руб. Наиболее дорогостоящее предложение Остоженки представлено в проекте Nabokov девелопера Vesper. Это пентхаус площадью 499,7 кв. м с эксклюзивной дизайнерской отделкой от всемирно известного дизайнера Жан-Луи Денио.
Хотя инфраструктура «Золотой мили» могла быть развита лучше, это не уменьшает количества желающих проживать здесь. Тем более, что расположение позволяет посещать школы, магазины, бизнес-центры и фитнес-клубы как внутри кластера, так и в соседних районах.