Рублево-Успенское шоссе – в народе Рублевка – известно каждому россиянину, даже если он никогда не посещал этот район. Роскошь - точнее, luxury, гламур, богатство, успех – это синонимы жизни на Рублевке. Здесь расположены владения олигархов, чиновников, знаменитых артистов, и других медийных персон. Что привлекает сюда людей – статусность места, респектабельное соседство, совершенная инфраструктура или природа? И почему цены на дома на Рублевке стабильно удерживают первенство в списках? Обо всем – по порядку.



История

Дорога из Москвы в Звенигород еще с XIV века имела большое значение – ведь Звенигород был вторым по значимости городом для царей. Позже ее прозвали «царской» - по ней ездил на соколиную охоту Иван Грозный, совершали пешее паломничество в Саввино-Сторожевский монастырь первые цари династии Романовых. С XVII века землями вдоль современного шоссе владели бояре – в частности, Борис Морозов, а позже – представители княжеских  графских родов.
Интересно, что поселки Рублевского шоссе в начале XX века потеряли свою значимость – новый всплеск интереса к месту возник только в 20-30-х гг. В 1918 г здесь была возведена дача Иосифа Сталина, а позже Рублевка стала местом обитания партийной элиты. После войны ее «разбавило» дипломатическое окружение, ну а в 90-х – новая русская «буржуазия» и политики.

Название

Существует несколько вариантов этимологии названия:
  • От слова «рубль» ;
  • От икон Андрея Рублева;
  • От деревни Рублево (которая не входит в карту района).
Историки считают, что последний вариант и является достоверным. Однако название самой деревни произошло, скорее всего, не от «рубля», а от «рубить», поскольку в поселке строили рубленые деревянные дома.

Расположение

Рублево-Успенское шоссе, проходящее через Одинцовский район, тянется вдоль Москва-реки. Вокруг простираются леса – лиственные, хвойные и смешанные. Поскольку на Западе нет промышленных предприятий, воздух здесь сохранил свою свежесть. Конечно, экология и красивая природа «русской Швейцарии» притягивает людей – наслаждаться чистым воздухом в шаге от Москвы очень приятно.
«Шаг» растягивается от 5-ти до 30-ти км – поселки следуют друг за другом. Скоростная трасса А 106 с прекрасным покрытием позволяет домчаться до столицы за считанные минуты. Впрочем, соседство с правительственными резиденциями имеет и свои недостатки – трассу часто перекрывают для проезда кортежей.
Круглосуточная охрана и видеомониторинг территории и трассы делают это направление одним из самых безопасных. Лесные асфальтированные дороги от трассы до каждого поселка освещены. Большим плюсом является наличие многочисленных пляжей – и общедоступных, и платных, и закрытых.

Инфраструктура

Купить дом на Рублевке, по сути, означает жить автономно – в Москву можно выбираться по работе или по необходимости. Инфраструктура района сравнима с центром столицы – здесь есть абсолютно все для шоппинга, отдыха и развлечений, спорта и фитнеса. Для юных обитателей элитных поселков работают детские сады и школы, в том числе лингвистические. К услугам владельцев недвижимости – премиальные медицинские центры и стоматологии, салоны красоты.
Про рестораны и клубы Рублевки ходят легенды. Например, при открытии концертной площадки Барвиха Luxury Village первым на ней выступал Элтон Джон, а позже - Шарль Азнавур, Пласидо Доминго и др. В ресторане «Царская охота», принадлежавшим А. Новикову, ужинали Президенты стран. Другой ресторан -  «Веранда у дачи» - был запечатлен в романе О. Робски «Casual».

Элитная недвижимость Рублево-Успенского шоссе

«Цены на недвижимость на Рублевке падают!» - эпатажные заголовки прессы часто вводят в заблуждение покупателей, которые хотят воспользоваться случаем. Дело в том, что это утверждение справедливо лишь отчасти: действительно сложно продать эксклюзивные дома огромной площади, расположенные на больших земельных участках – так называемую «трофейную» недвижимость. Резиденции площадью 2000 и более м2 порой экспонируются 2-5 лет, а снижение цены достигает 25-30%. Однако подобная ситуация наблюдается и в других элитных поселках: чем «штучнее» товар, тем сложнее его реализовать.
Дома на Рублево-Успенском шоссе весьма разнообразны по архитектуре и  планировочным решениям, а старые поселки и «новострой» тоже отличаются концепциями и ландшафтным оформлением. Типичные варианты, которые представлены к продаже:
  • Резиденции в дворцовом стиле и огромные участки, оформленные в стиле регулярных парков Великобритании и Франции;
  • Виллы в итальянской и средиземноморской стилистике;
  • «современная готика» - мини-замки с остроконечными шпилями;
  • Русские усадьбы с лесными участками;
  • «новорусские» дома – внушительные краснокирпичные особняки родом из 90-х;
  • Современные минималистские коттеджи – в том числе из бруса.
Дома под чистовую отделку – редкий вариант для Рублевки: чаще здесь предлагаются полностью готовые к проживанию коттеджи с мебелью и техникой. Отличное инженерное оснащение – неотъемлемая часть элитной недвижимости, и «рублевские» дома отвечают этому пункту на 100%.
Площадь земельных участков варьируется от 15 соток до нескольких гектаров. Очевидно, что вариативность цен обусловлена разнообразием лотов.

Продажа домов на Рублевке



Несмотря на строительство новых поселков и освоение новых направлений в Подмосковье, Рублевке удается удерживать лидерство, и «подвинется» она не скоро. Прежде всего из-за близости к столице, экологии и совершенной инфраструктуры. Поэтому покупку недвижимости в этом районе можно рассматривать как удачное инвестиционное вложение.
Специалисты компании «Wellhome» с удовольствие проконсультируют вас по всем вопросам, связанным с подбором объектов на Рублевке, и обеспечат конфиденциальность и безопасность сделки.