Сегмент апартаментов продолжает стабильно развиваться, регулярно пополняясь новыми проектами. Спрос также остается стабильно высоким и по оценкам аналитиков компании Welhome в настоящий момент динамика продаж апартаментных комплексов уже сопоставима с темпами реализации квартир в жилых комплексах.

Текущее суммарное количество предлагающихся проектов составляет более 60-ти. При этом рост количества объектов составил более 50% за период с июня 2013 года, а рост объема предложения достиг схожего показателя даже за более короткий срок. Таким образом, прослеживается ярко выраженная тенденция смещения интересов застройщиков в сторону укрупнения реализуемых проектов. Основной объем на рынке апартаментов, как и год назад, составляю проекты элитного и бизнес-класса (более 80% от общего объема).

Прирост объема апартаментов неизменно сопровождался ростом цен практически во всех сегментах, происходившим в т.ч. за счет вновь вышедших проектов, значительно превосходящих своих реализуемых конкурентов в части локации. Так среди знаковых объектов стоит выделить «Негоциант», «Резиденция МОНЭ», «Театральный дом», «Пекин».

По-прежнему, как и на протяжении всего 2013 года, пальму первенства держит ЦАО как с точки зрения предложения, так и сточки зрения средней стоимости 1 кв.м (19 970$). Половина всех комплексов представлена в Центральном АО. Кроме того, за последние 6 месяцев рост средней стоимости 1 кв.м в элитных апартаментах в ЦАО составил порядка 5%, что повлекло дальнейшее сокращение разрыва от стоимости 1 кв.м жилой площади в сопоставимой локации.

С учетом острого дефицита земельных участков под застройку в округе, а также специфичности портрета покупателя, готового платить за дополнительные преференции нового строительства в эксклюзивной локации, связанные с высотой потолков, площадью остекления, качеством и долговечностью материалов, персонализированными услугами и др., аналитики компании Welhome прогнозируют дальнейший рост стоимости на элитные апартаменты в ЦАО, направленный на установление паритета цен с жильем.