По данным консалтинговой компании Welhome на данный момент совокупная арендопригодная  площадь торговых комплексов Московской области составляет 1,13 млн кв. метров.
Сейчас в Подмосковье работают порядка 100 торговых центров, из которых 8 объектов было сдано в 2014 году. Больше всего ТЦ построено в городах-спутниках Москвы (39%). Второе место по наличию качественных торговых площадок (28%)  занимают близлежащие от столицы города, находящиеся на расстоянии не дальше 30 км от Москвы. К таким городам относятся Химки, Реутов, Люберцы, Мытищи,  Красногорск, Балашиха и т.д. В городах, расположенных от МКАД на расстоянии 30-60 км, количество качественных ТЦ распределено в равных пропорциях. И лишь 2% от общего объема рынка ТЦ Подмосковья приходится на арендопригодные торговые площади в городах удаления от Москвы на расстоянии более 90 км (Дубна, Луховицы).

В основном в Подмосковье открывались классические форматы ТЦ и ТРЦ. Это объяснимо тем фактом, что в регионе обеспеченность торговыми объектами существенно ниже, чем в столице, и девелоперам нет необходимости экспериментировать, тратя на это средства и силы. До недавнего времени и в классические ТЦ приток покупателей был обеспечен.

В городах ближнего Подмосковья встречаются торговые комплексы, находящиеся в составе многофункциональных центров. Например, ТЦ «ВИТ» входит в состав офисного комплекса в Пушкино, а ТЦ «Корстон» дополняет одноименный офисно-гостиничный комплекс в Серпухове.

Больше всего в эксплуатацию ТЦ в Подмосковье было введено в 2012 году. После того активность девелоперов в столичном регионе снизилась и по прогнозам экспертов  в ближайшие 2-3 года вряд ли вырастет.
В 2015-2016 годах рынок торговых центров Подмосковья должен увеличиться за счет ввода в эксплуатацию ТРЦ «Раменский», ритейл-парк «007» на въезде в Ногинск и ТРЦ «Атлас Парк» в Жуковском. Неподалеку от  Одинцово планируется к вводу ТРЦ «Леденцово Парк» (50 тыс. кв. м GLA) от компании DG19.

С полной версией исследования Вы можете ознакомиться по ссылке: http://consultestate.ru/bulletin#type_trade