Снижение количества квартир и апартаментов в элитных комплексах, вышедших на рынок в 2015 году аналитики консалтинговой компании Welhome назвали одной из наиболее ярко выраженных тенденций на рынке. Так, среднее количество лотов в объектах, продажи которых стартовали в 2015 году, составило 26 шт. Для сравнения, показатель предыдущего года – 104 шт. То есть, новые проекты 2015 года относятся к домам клубного формата с малым количеством квартир или апартаментов.

По состоянию на конец 2015 года на первичном рынке элитной городской недвижимости Москвы продажи ведутся в 46 жилых комплексах, из них в 29 проектах предлагаются квартиры, а в остальных 17 – апартаменты (без учета апартаментов в ММДЦ «Москва-Сити»).
Общее количество элитных лотов, выставленных на продажу, составляет на конец 2015 года 1 351 шт., из них квартир – 743 шт., апартаментов – 608 шт. Если рассматривать совокупный объем предложения по площадям, то он составляет 195,3 тыс. кв. м жилой недвижимости.

Как отмечают аналитики Welhome, самый большой выбор на первичном рынке предлагается в Хамовниках, где сосредоточено 30% от общего количества лотов. Больше всего элитных жилых комплексов расположено на Остоженке и в Хамовниках – по 8 проектов. Самый маленький выбор элитного жилья традиционно представлен в Мещанском и Басманном районах – всего по 1 жилому комплексу и 16 квартир суммарно.

Тройка районов-лидеров в структуре спроса по местоположению выглядит следующим образом: первое место занял район Хамовники (41% от общего количества сделок), второе – район Замоскворечье (17%), третье – Пресненский район (12%). Наименьшее количество сделок, приходятся на Тверской и Басманный районы - 2% и 1% от общего количества сделок соответственно.


Как отмечают в Welhome, еще одной показательной тенденцией на элитном рынке столичной недвижимости стал переход к номинированию цен предложения в рублевом выражении. В иностранной валюте остались только те проекты, реализация которых начата несколько лет назад и сегодня к продаже предлагается всего несколько квартир, а так же эксклюзивные объекты, относящиеся к верхней границе элитного сегмента.