По данным консалтинговой компании Welhome, по состоянию на начало августа 2016 года предложение апартаментов в рамках ММДЦ «Москва-Сити» составляет 806 лотов в 7 башнях, увеличившись на 25% по отношению к началу 2 квартала за счет выхода новых объемов апартаментов в Башне 1 комплекса Neva Towers и в МФК IQ-квартал с 5 по 12 этажи. Стоит отметить, что 65% от общего объема предложения – лоты с отделкой, при этом предложение в ММДЦ «Москва-Сити» с отделкой варьируется от комплекса к комплексу.
Если потенциальный покупатель категорически не хочет сталкиваться с ремонтом, как у себя, так и у соседей, то ему стоит выбирать апартаменты в МФК «ОКО», который полностью предлагается с отделкой. Если же покупатель настроен на то, чтобы внести какие-то коррективы по своему вкусу, но не готов к масштабному ремонту – к его услугам предложение апартаментов в комплексе Neva Towers, выход на рынок которого вызвал большой интерес среди любителей Сити.  Здесь лоты предлагаются с отделкой white box, при которой апартамент полностью подготовлен к финишной отделке. Наконец, если покупатель желает все «от и до» выполнить по своему вкусу, то такое предложение без отделки он может найти в комплексах «Империя», «Башня Федерация Восток» и IQ-квартал.

Средневзвешенная цена 1 кв. м апартаментов составляет $8 600, или 567,1 тыс. руб. По сравнению с показателями на начало 2 квартала 2016 долларовая цена 1 кв. м снизилась на 6%, а рублевая – на 5%. Если в начале 2 квартала в долларах экспонировалось более 80% лотов в общем объеме предложения, то на текущий момент этот показатель составляет 65%. Такое существенное изменение соотношения произошло за счет выхода новых объемов апартаментов с рублевым ценообразованием: Башня 1 в комплексе Neva Towers и новый объем лотов в МФК IQ-квартал с 5 по 12 этажи.

Диапазон площадей, находящихся в продаже на первичном рынке, достаточно широк: от 32,1 кв. м в комплексе «IQ-квартал» до 370 кв. м в комплексе «Башня Федерация». С выходом нового предложения летом 2016 года несколько изменилась его структура. Если на начало 2 квартала 2016 в структуре предложения по площади апартаменты до 100 кв. м занимали 45% от общего объема, то сейчас это уже 58%. При этом такие площади быстрее всего и «вымываются» с рынка, спрос сосредоточен именно в этой категории. Изменилась и структура предложения по бюджету: на 8% по сравнению с началом 2 квартала выросла доля апартаментов в бюджете до $1,5 млн.

В целом, для покупателя на текущий момент в рамках ММДЦ «Москва-Сити» существует достаточно большой выбор апартаментов: как с отделкой, так и без нее, готовые, строящиеся с вводом в ближайшей перспективе, строящиеся с вводом в среднесрочной перспективе, но по привлекательным ценам.

По мнению экспертов Welhome, наиболее перспективным для ММДЦ «Москва-Сити» видится все же формат предложения с отделкой, когда покупателю остается только расставить мебель, въехать и жить. Из-за большого масштаба комплексов в Сити какая-либо эксклюзивность фактически теряет смысл, тем более что Сити все же предназначен для делового формата, а не для семейного проживания.