Компания «ГУТА – Девелопмент» и комплекс элитных особняков «Итальянский квартал» собрали ведущих московских архитекторов и риэлторов на круглый стол для обсуждения актуальной для рынка недвижимости темы «Влияет ли архитектурная составляющая элитных проектов на покупательский спрос?». В обсуждении приняли участие: архитекторы Михаил Филиппов, Сергей Скуратов, Николай Лызлов.
Мероприятие состоялось 1 октября в эллинге на территории «Красного Октября».

Девелоперов представляла Людмила Потапова - «ГУТА-Девеломент», руководитель отдела продаж проекта «Итальянский квартал», а также топ-менеджеры ведущих риэлторских компаний, специализирующихся на элитной недвижимости: Ирина Могилатова - генеральный директор компании TWEED, Анастасия Могилатова - генеральный директор компании Welhome, Екатерина Гурьева - руководитель департамента продаж городской недвижимости компании IntermarkSavills, Дмитрий Воронков - директор департамента продаж элитных новостроек компании Contact Real Estate.

В числе основных проблем, поднятых в дискуссиях за круглым столом, фигурировали:

- архитектурные стили - чему отдают предпочтения сегодняшние покупатели?,

- влияние архитектурной составляющей элитного дома на ценообразование,

- архитектура как конкурентное преимущество,

- как вписываются в окружающую историческую застройку современные элитные проекты,

- кто кого выбирает и кто диктует стиль - архитектор девелоперу или девелопер архитектору?,

- совмещение современных технологических решений оборудования дома и архитектурных решений.

В рамках Круглого стола выступила Анастасия Могилатова, генеральный директор компании WELHOME, которая отметила, что если еще недавно на первом, втором и третьем месте для покупателей было месторасположение дома и заветной формулой являлось “location, location и еще раз location”, то в последние четыре года на второе место уверенно вышла архитектура проекта. Покупатель элитной недвижимости, который уже удовлетворил свою первичную потребность в хорошем просторном жилье, теперь ищет самовыражения в архитектуре дома.

В своем выступлении Анастасия Могилатова опиралась на свежие данные аналитических исследований компании WELHOME: "На дома в классическом стиле приходится не более 25% предложений в элитном сегменте на первичном рынке" - подчеркнула Анастасия.

По итогам круглого стола, участники сделали следующие выводы: дома с качественной архитектурой будут пользоваться покупательским спросом на протяжении всего своего существования; сегодняшние покупатели перед покупкой тщательно изучают портфолио архитектора, спроектировавшего дом; имя архитектора на сегодняшний день является для покупателя гарантией качества проекта; дома с интересной архитектурой продаются быстрее; продуманная и качественная архитектура помогает девелоперу решить инженерные проблемы, связанные с эксплуатацией дома.