По данным аналитиков Top Brokers Alliance (альянс компаний Contact Real Estate, Tweed, Savills, Welhome, ORDO Realty, Knight Frank, КМ Development, Blackwood Real Estate), на вторичном рынке элитного жилья Москвы за III квартал 2016 года был продан 51 объект на общую сумму 135,2 млн долл. Рост числа сделок по сравнению со II кварталом составил 38%.

По количеству заключенных сделок (51 шт.) III квартал стал самым успешным в 2016 году. В I квартале состоялось 48 сделок, во II – 37. По итогам 9 месяцев 2016 года количество сделок на рынке вторичного элитного жилья Москвы осталось практически таким же, как и годом ранее. За три квартала 2015 года было реализовано 140 объектов, в 2016 году – 136.
Совокупная площадь всех проданных лотов составила 8,9 тыс. кв. м, а средний бюджет сделки на вторичном рынке элитного жилья был равен 2,6 млн долл.

В III квартале 2016 года объем сделок в количественном выражении сократился на 15% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, совокупная площадь проданных объектов уменьшилась на 17%, а в денежном выражении объем сделок снизился на 23%.

Средняя реализованная площадь в III квартале текущего года составила 175 кв. м, что на 2% ниже показателя за аналогичный период 2015 года (179,4 кв. м). Средний бюджет сделки в текущем квартале (2,6 млн долл.) на 9% ниже, чем годом ранее (2,9 млн долл.). Средневзвешенная цена проданной квартиры в III квартале 2016 года составила 15 157 долл. за квадратный метр, что ниже на 7% аналогичного показателя 2015 года (16 339 долл. за кв. м).

Наибольшее количество сделок в рассматриваемом периоде было заключено в районах Хамовники (26%), Арбат (15%) и Замоскворечье (13%). Наибольший спрос пришелся на объекты, номинированные в долларах - 70%, в рублях - 30%.

Эксперты Top Brokers Alliance прокомментировали: «Несмотря на некоторое снижение показателей по сравнению с прошлым годом, мы отмечаем, что по количеству заключенных сделок на вторичном рынке элитного жилья Москвы III квартал стал самым успешным в этом году. При этом по итогам прошедших 9 месяцев число сделок практически не уступает аналогичному периоду прошлого года. После традиционного для вторичного рынка элитного жилья летнего затишья уже в первые недели сентября возросло как количество запросов клиентов, так и количество показов объектов. На рынок выходили новые квартиры, которые летом собственники предпочитали не выставлять. Можно говорить о том, что уже в первые недели сентября объем предложения вырос примерно на 5%, а количество заключенных по итогам первого осеннего месяца сделок немного превысило прошлогодние показатели».