По данным консалтинговой компании Welhome, по итогам ноября 2017 года объем предложения на первичном рынке элитной недвижимости Москвы составил 1 596 лотов. Несмотря на то, что новых проектов в ноябре не выходило, показатель увеличился на 4% с конца октября, что напрямую связано с выходом на рынок новых лотов в уже вышедших проектах на стадии строительства.

Впервые первенство по средневзвешенной цене 1 кв.м предложения перешло от Остоженки к Патриаршим прудам за счет выхода в октябре проекта «Малая Бронная, 15». В связи с этим средневзвешенная цена 1 кв.м в районе выросла на 42% и закрепился на уровне 1 424 тыс. В районе Остоженки средневзвешенная цена 1 кв.м предложения держится на уровне 1 274,4 тыс. руб.

По данным Welhome, за ноябрь на рынке элитного жилья было реализовано 39 лотов, что примерно равно показателю предыдущего месяца (в октябре было реализовано 40 лотов). Стоит отметить, что в ноябре зафиксирован рост среднего бюджет сделки на 36%. Средняя стоимость проданных лотов составила 135,3 млн. руб. Увеличилась и средняя площадь реализованных лотов на 14%, составив 149,2 кв.м.

******************

Предложение премиум-сегмента на первичном рынке Москвы по итогам ноября снизилось на 2% за месяц за счет реализованного спроса и составило 2 415 лотов. В структуре предложения заметных изменений не наблюдалось.

Как отмечают в Welhome, за месяц на первичном рынке премиум-класса был реализован всего 121 лот, что на 24% меньше, чем месяцем ранее. Снизилось на 10% по отношению к прошлому месяцу и количество сделок в лидирующем по спросу Пресненском районе. Доля сделок, проведенных в Пресненском районе в ноябре, составила 40% от общего числа реализованных лотов.

В конце ноября был сдан комплекс Red Side на ул. Сергея Макеева девелопера Insigma. До конца года заявлена сдача еще, по крайней мере, двух комплексов премиум-класса и девяти комплексов элитного класса.

Кроме того, многие девелоперы объявили о старте новогодних акций, которые могут привлечь покупателей и повысить показатель реализованного спроса в декаб