Во втором квартале 2012 г. на столичном рынке элитной недвижимости продолжилась тенденция увеличения покупательского спроса, который возрос по сравнению с предыдущим кварталом на 20%, сообщается в исследовании компании Welhome.

Эксперты компании Welhome связывают активность покупателей в первую очередь с нестабильной экономической ситуацией в России и, как следствие, стремлением клиентов сохранить свои сбережения, инвестируя их в элитную недвижимость.

Одним из новых проектов, вышедших на рынок во II квартале 2012 г., является ЖК Barrin House. Девелопер проекта компания «Дон-Строй». Жилой комплекс располагается на Малой Пироговской улице, на месте бывшей шелкокрутильной фабрики Моснитки. ЖК Barrin House будет состоять из 11 секций переменной этажности на 312 квартир и подземного паркинга на 762 машиноместа. Ввод в эксплуатацию намечен на IV квартал 2014 г.
Вторым новым проектом, вышедшим на рынок во II квартале 2012 г., стал МФК BERNIKOV, расположенный на Николоямской улице. Строительство МФК уже завершено, и объект введен в эксплуатацию. 10-ти этажный многофункциональный комплекс будет вмещать в себя 51 апартамент площадью 78-340 кв. м и подземный паркинг на 92 машиноместа.

Еще одним новым объектом, вышедшим на рынок во II квартале 2012 г., стал МФК «Каретный плаза». МФК представляет собой 9-ти этажное здание, с подземной двухуровневой автостоянкой на 62 машиноместа. Госкомиссия комплекса запланирована на I квартал 2013 г.
Как отмечают аналитики службы проектного консалтинга и аналитики компании Welhome, средняя цена 1 кв. м на первичном рынке элитных квартир во II квартале 2012 г. установилась на уровне $ 19 400, на рынке элитных апартаментов - $16 200.
Стоит отметить, что из-за ослабления курса рубля к доллару во II квартале 2012 г. произошло снижение долларовых цен на объекты, стоимость которых была зафиксирована в рублях. В целом по рынку данная корректировка цен привела к снижению средней стоимости 1 кв. м элитных квартир на 3%, элитных апартаментов на 10%.

За исследуемый период предпочтения покупателей немного изменились. Тройка лидеров в этом квартале выглядит следующим образом, первое место заняли сразу два района - Хамовники и Тверской (по 15% от общего числа запросов соответственно). Ощутимо возрос интерес к району Остоженка (12% от общего числа запросов) – второе место. Замыкает тройку лидеров Таганский район (11% от общего числа запросов).