По данным консалтинговой компании Welhome, несмотря на колебания курса доллара и очевидные предпосылки к девальвации рубля, II квартал 2012 г. прошел более стабильно, чем прогнозировали многие игроки рынка. Ряд девелоперов анонсировал свои планы по реализации новых элитных загородных проектов, а средний уровень спроса возрос за рассматриваемый период (апрель - июнь 2012 г.) на 10%.

Для стимулирования спроса в период майских праздников и летних отпусков ряд девелоперов объявили о предоставлении скидок и проведении различных акций. Так во II квартале 2012 г., то средний уровень дисконта варьировался в диапазоне от 10% до 23%. По данным службы проектного консалтинга и аналитики компании Welhome, по итогам II квартала 2012 г. на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья представлено порядка 35 элитных поселков, в рамках которых на продажу предлагаются преимущественно коттеджи. Доля таунхаусов в общем объеме предложения составляет порядка 17%, доля участков без подряда - порядка 7%. Устойчивым лидером по количеству элитных загородных поселков остается Новорижское шоссе, на долю которого приходится порядка 29% от общего объема предложения. Наименьшее количество элитных поселков расположено на Калужском шоссе (6% от общего объема предложения).

Наибольшее количество элитных поселков расположено на удалении от 11 до 20 км от МКАД (41% от общего объема предложения). Наименьшее количество элитных поселков расположено на удалении от 31 до 40 км от МКАД (9% от общего объема предложения). По итогам II квартала 2012 г. площадь большинства придомовых земельных участков, выставленных на первичную продажу в элитных поселках Подмосковья, варьируется в диапазоне от 21 до 30 соток (35% от общего объема предложения). Наименьшее количество предложения приходится на участки площадью более 40 соток (9% от общего объема предложения).

Наибольшая доля предложения приходится на элитные дома площадью от 301 до 400 кв. м и от 401 до 500 кв. м (27% и 25% от общего объема предложения соответственно). Наименьшая доля предложения сосредоточена в диапазоне от 601 до 700 кв. м (7% от общего объема предложения).

По итогам II квартала 2012 г. в большинстве элитных загородных поселков на продажу предлагаются домовладения стоимостью от $1 до $2 млн. и от $ 2 до $3 млн. (39% и 34% от общего объема предложения соответственно). Наименьшее количество предложения представлено в бюджете от $4 до $6 млн. и свыше $6 млн. (5% и 4% от общего объема предложения соответственно).
Из-за ослабления курса рубля к доллару во II квартале 2012 г. произошло снижение долларовых цен на загородные элитные объекты, стоимость которых была зафиксирована в рублях. В целом по рынку элитной загородной недвижимости данная корректировка цен привела к снижению средней стоимости 1 кв. м на 7%. Таким образом, средняя стоимость 1 кв. м элитной загородной недвижимости по итогам II квартала 2012 г. составила $4 700.