На московском рынке недвижимости апартаменты появились сравнительно недавно - примерно 9 лет назад, и за этот срок завоевали любовь и признание многих покупателей

Главное отличие апартаментов от квартир – разный юридический статус. Иными словами, будущий владелец апартаментов не сможет оформить прописку, поскольку юридически апартаменты относятся к нежилому помещению. С другой стороны у апартаментов есть неоспоримый плюс, так, к примеру, стоимость апартаментов дешевле элитных квартир примерно на 15-20%.

Как сообщает Служба проектного консалтинга и аналитики компании Welhome, в настоящее время на первичном рынке жилой недвижимости Москвы ЦАО продажи апартаментов ведутся в 12 жилых комплексах (без учета апартаментов в ММДЦ «Москва - Сити»). В ЦАО сконцентрированы в основном апартаменты элитного класса, и только лишь 3 объекта бизнес-класса.

Доля апартаментов на городском рынке высокобюджетной недвижимости продолжает расти и сейчас составляет уже порядка 18% в общем объеме предложения ЦАО. Совокупный объем площадей апартаментов в реализации составляет порядка 42 тыс. кв. м.

В текущем году заметно увеличилось число новых проектов. Так, рынок жилой недвижимости ЦАО пополнился следующими апартаментами:
- Soho (Спартаковский пер., 2 стр. 1). Изысканный лофт представляет собой четырехэтажный дом с оригинальным фасадом. Всего в доме насчитывается 6 апартаментов. Стоимость кв. м начинается от $ 5 300.
- МФК Bernikov (Николоямская ул., 11). Девелопер проекта компания «Интеко». Десятиэтажный комплекс вмещает в себя 51 апартамент. Монтаж объекта завершен, идут внутренние работы. Ввод в эксплуатацию планируется во 2 квартале 2013 г. Стоимость кв. м начинается от $8 200.
- МФК «Каретный плаза» (Каретный Б. пер., 24/12, стр. 2). Девелопер проекта «Промстройивест М». МФК представляет собой 9-ти этажное здание, в котором расположатся 26 апартаментов. Госкомиссия комплекса запланирована на I квартал 2013 г. Минимальная стоимость кв. м составляет $ 11 500.
- «Дом Гельриха» (Пречистенский пер., 14). Исторический особняк, созданный немецким архитектором Густавом Гельрихом в 1912 году. В доме была произведена полная реконструкция. Всего в доме насчитывается 7 этажей и 13 апартаментов. Стоимость кв. м начинается от $ 16 000.
- «Мансарды на Мясницкой» (ул. Мясницкая, 24). Пять уникальных апартаментов располагаются на 6-ом мансардном этаже офисно-жилого комплекса в знаменитом доме Ф.О.Шехтеля. Стоимость кв. м начинается от $ 13 500.
- Loft Factory (Новорязанская ул., 26). Девелопер проекта группа компаний Брик. В просторных помещениях реконструированного трехэтажного здания расположилось 38 апартаментов с потолками высотой 4,8 м. Минимальная стоимость кв. м составляет $ 5 680.
К числу заявленных проектов, выход которых запланирован на 2 полугодие 2012 г., можно отнести следующие:
- Участок №16 в МФК Москва-Сити. Девелопер проекта компания Capital Group. Сейчас на участке идет активное строительство, ввод в эксплуатацию намечен на 4 квартал 2014 г. МФК будет состоять из двух башен: бизнес-центра и апартаментов. Всего планируется возвести 86 этажей. Апартаменты поступят в продажу с отделкой «под ключ».

К числу заявленных проектов, выход которых запланирован на 2 полугодие 2012 г., можно отнести МФК «Око», девелопером которого является компания Capital Group. В состав комплекса войдут 85-этажный и 49-этажный небоскребы. В одной башне разместится люксовая гостиница на 160 номеров и жилые апартаменты, в другой бизнес-центр класса А. Сейчас идет активное строительство обоих зданий на уровне 7-9 этажей, ввод в эксплуатацию намечен на 2015 г. Стоит отметить, что апартаменты поступят в продажу с отделкой «под ключ».

Лидером по количеству комплексов с апартаментами является район Хамовники. В нем расположены четыре жилых комплекса, такие как: Clerkenwell House, «Резиденция Знаменка», «Николаевский дом» и «Дом Гельриха» (33% от общего количества жилых комплексов), но по объему предложения он на 4 месте, с долей 14% от общего объема предложения апартаментов.

По данным консалтинговой компаний Welhome, первое место по объему предложения занимает район Арбат, около 38% от общего предложения апартаментов, хотя в этом районе представлен всего лишь один жилой комплекс Smolensky Deluxe (девелопер компания «Дон-Строй»), но с ощутимым количеством апартаментов в реализации.
В продаже представлены апартаменты различных площадей, диапазон которых варьируется от 101 – 200 кв. м (51% от общего объема предложения). Наименьшее количество предложения приходится на элитные апартаменты площадью более 300 кв. м (4% от общего предложения).
Средняя стоимость апартаментов в ЦАО составляет порядка $15 200, разброс в цене достаточно большой от $5 300 до $31 900. Наиболее дорогие апартаменты представлены в ЖК «Резиденция Знаменка», со средней стоимостью $26 000 за кв. м. Наименьшая средняя стоимость в Soho, которая составляет $5 300 за кв. м.

Что касается спроса на апартаменты в ЦАО, то в течение 2012 г. наблюдется его планомерный рост. Так, на текущий момент времени спрос на этот формат недвижимости увеличился на 10% по сравнению с началом 2012 г.
Как отмечают эксперты консалтинговой компании Welhome, можно смело прогнозировать умеренный рост цен на апартаменты, показатели которого в конце 2012 г. составят порядка 5%.