По мнению экспертов консалтинговой компании Welhome общая ситуация на рынке элитной городской недвижимости Москвы остается стабильной

Татьяна Шарова, Руководитель службы проектного консалтинга и аналитики консалтинговой компании Welhome отмечает: «По итогам лета было зафиксировано снижение средних цен на некоторые объекты элитного класса. Такая ситуация сложилась, во-первых, из-за вымывания более дорогих квартир и, во-вторых, в связи со специальными ценами на летний период. Наиболее ощутимое снижение цен произошло в августе 2012 г. на квартиры в жилом комплексе «Итальянский квартал», где снижение составило порядка 6% и в комплексе «Аквамарин» - на 10%, где снижение цен напрямую связано с продажей наиболее дорогих квартир. Что касается повышения цен, то оно было зафиксировано в жилом комплексе с апартаментами Clerkenwell House, где цены выросли на 17%».

В целом стоимость элитных квартир на первичном рынке недвижимости Москвы осталась на прежнем уровне, за исключением перечисленных выше проектов. Таким образом, по итогам лета 2012 г. средняя стоимость квартир составила порядка $17 700 за кв. м, а элитных апартаментов - порядка $16 400 за кв. м.

Что касается новых проектов, то в конце августа 2012 г. компания Capital Group озвучила название нового объекта, который возводится на участке № 16 в «Москва-Сити», им стал МФК «Око». В состав комплекса войдут 85-этажный и 49-этажный небоскребы. В самом высоком здании разместится люксовая гостиница и жилые апартаменты, в другом здании разместится бизнес-центр. Завершить возведение МФК планируется в 2015 году.

Также одной из важных новостей лета 2012 г. стало решение властей об упорядочение застройки по всей Москве, в столице утверждены строительные регламенты для 128 кварталов в пределах Бульварного кольца, сейчас происходит аналогичная работа на территории Садового кольца. Для остальных территорий Москвы высотность застройки сократили со 100 до 75 м, т. е. здания выше 23 этажей возводить будет запрещено.

В преддверии осени - традиционно высокого сезона для рынка городской элитной недвижимости, аналитики консалтинговой компании Welhome прогнозируют коррекцию цен в сторону увеличения на 3-5% и повышение активности со стороны покупателей.