Согласно проведенному исследованию консалтинговой компании Welhome, в III квартале 2012 г. ощутимых изменений на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья не произошло

Летние месяцы рассматриваемого периода были ознаменованы стагнацией, а начало осеннего сезона привнесло небольшое оживление на рынок. В течение III квартала 2012 г. новые элитные проекты на рынок загородной недвижимости Подмосковья не выходили. Стоит отметить, что наиболее популярным продуктом, вот уже на протяжении последних 3-х лет, остаются земельные участки без обязательного подряда на строительство.

Что касается ценовой ситуации, то девелоперы продолжают придерживаться разнонаправленной политики ведения продаж. Одни проводят акции и предоставляют скидки, уровень которых может достигать порядка 15%, другие, наоборот, планомерно поднимают стоимость. Однако в большей части элитных загородных поселков (порядка 70% от их общего количества) цены остались на прежнем уровне, в связи, с чем за рассматриваемый период умеренный рост цен в целом по рынку элитной загородной недвижимости Подмосковья составил порядка 1%.
Таким образом, средняя стоимость 1 кв. м элитной загородной недвижимости по итогам III квартала 2012 г. составила $4 720. По мнению экспертов компании Welhome, при условии отсутствия серьезных потрясений в экономике, умеренный рост цен на элитную загородную недвижимость продолжится и может составить по итогам II полугодия 2012 г. порядка 3 – 5%.
По итогам III квартала 2012 г. на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья представлено порядка 33 элитных поселков, в рамках которых на продажу предлагаются преимущественно коттеджи. Доля таунхаусов в общем объеме предложения составляет порядка 15%, доля участков без подряда - порядка 7%. Устойчивым лидером по количеству элитных загородных поселков остается Новорижское шоссе, на долю которого приходится порядка 30% от общего объема предложения. Наименьшее количество элитных поселков расположено на Калужском шоссе (6% от общего объема предложения).

При этом в структуре предложения по количеству объектов также лидирует Новорижское направление, на долю которого приходится 60% всех элитных домовладений, представленных на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья. Стоит отметить, что наименьшее количество элитных домовладений представлено по Калужскому направлению (4% от общего объема предложения).
Наибольшее количество элитных поселков расположено на удалении от 11 до 20 км от МКАД (39% от общего объема предложения). Наименьшее количество элитных поселков расположено на удалении от 31 до 40 км от МКАД (9% от общего объема предложения).
По итогам III квартала 2012 г. площадь большинства придомовых земельных участков, выставленных на первичную продажу в элитных поселках Подмосковья, варьируется в диапазоне от 21 до 30 соток (40% от общего объема предложения). Наименьшее количество предложения приходится на участки площадью более 40 соток (9% от общего объема предложения). Наибольшая доля предложения приходится на элитные дома площадью от 301 до 400 кв. м и от 401 до 500 кв. м (24% и 25% от общего объема предложения соответственно). Наименьшая доля предложения сосредоточена в диапазоне от 601 до 700 кв. м (10% от общего объема предложения).

По итогам III квартала 2012 г. в большинстве элитных загородных поселков на продажу предлагаются домовладения стоимостью от $1 до $2 млн. и от $ 2 до $3 млн. (36% и 39% от общего объема предложения соответственно). Наименьшее количество предложения представлено в бюджете свыше $6 млн. (3% от общего объема предложения).
Стоит отметить, что стоимость 1 кв. м элитных загородных домовладений в большинстве поселков варьируется в диапазоне от $ 4 001 до $6 000 за кв. м (57% от общего объема предложения). Наименьшее количество предложения приходится на домовладения со стоимостью 1 кв. м более $8 000 (4% от общего объема предложения).
Наибольшая доля предложения в элитных поселках, предлагающих на продажу индивидуальные земельные участки, приходится на участки стоимостью от $30 001 до $50 000 за сотку (38% от общего объема предложения). В течение III квартала 2012 г. наибольшим спросом у потенциальных покупателей загородной недвижимости компании Welhome пользовались элитные объекты, расположенные на Рублево-Успенском направлении (38% от общего числа запросов).

Стоит отметить, что за рассматриваемый период наиболее популярными у потенциальных покупателей загородной недвижимости компании Welhome были элитные объекты, расположенные на удалении от 11 до 20 км МКАД (45% от общего числа запросов). Наименьшая доля запросов приходится на элитные объекты, расположенные далее 30 км от МКАД (4% от общего числа запросов).
Наиболее востребованными в течение III квартала 2012 г. у потенциальных покупателей загородной недвижимости компании Welhome были придомовые земельные участки площадью от 21 до 30 соток (26% от общего объема запросов соответственно). Наименьшая доля запросов приходится на придомовые земельные участки площадью более 40 соток (11% от общего числа запросов).
Что касается площади запрашиваемых домов, то наиболее востребованными в течение III квартала 2012 г. у потенциальных покупателей загородной недвижимости компании Welhome были элитные коттеджи площадью более 700 кв. м (27% от общего числа запросов). При этом наименее востребованными были элитные коттеджи площадью до 300 кв. м (11% от общего числа запросов).
В течение III квартала 2012 г. у потенциальных покупателей загородной недвижимости компании Welhome был наиболее востребован бюджет покупки элитной загородной недвижимости в диапазоне от $2 до $3 млн. (28% от общего числа запросов). При этом наименее востребованным был бюджет покупки от $5 до $6 млн. (3% от общего числа запросов).
Стоит отметить, что за рассматриваемый период наибольшим спросом у потенциальных покупателей загородной недвижимости компании Welhome пользовались элитные домовладения со стоимостью 1 кв. м от $2 001 до $4 000 и от $4 001 до $6 000 и (31% и 32% от общего числа запросов соответственно). Наименьшая доля запросов приходится на элитные домовладения со стоимостью 1 кв. м до $2 000 (4% от общего числа запросов).

Что касается спроса на земельные участки без обязательного подряда на строительство, предлагаемые в рамках элитных загородных поселков, то наиболее востребованными в течение III квартала 2012 г. были участки площадью порядка 40 соток и стоимостью в диапазоне от $30 001 до $50 000 за сотку (40% от общего числа запросов).