В последние годы в районе Хамовники активно развивается новый формат элитной городской недвижимости - так называемые жилые кварталы, к числу которых относятся: «Садовые Кварталы», Knightsbridge Private park, «Литератор» и Barrin House, отмечают аналитики компании Welhome. Отличительной особенностью данных проектов является их масштабность, которая до недавнего времени была несвойственна элитному сегменту городской недвижимости Москвы.

По данным службы проектного консалтинга и аналитики компании Welhome, на текущий момент времени район Хамовники занимает лидирующие позиции по объему предложения элитных квартир на рынке недвижимости Москвы (71% от общего объема предложения). В рассматриваемой локации расположено наибольшее количество элитных жилых комплексов (12 проектов): в 10-ти из них реализуются квартиры, в 2-х - апартаменты.

Так, на ноябрь 2012 г. средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке элитных квартир установилась на уровне $19 500, на рынке элитных апартаментов - $17 200.
Стоит отметить, что количество проектов, реализуемых в Хамовниках, будет планомерно возрастать. В начале 2013 г. ожидается возобновление продаж в проекте Grand Deluxe на Плющихе, расположенном на улице Погодинская, вл. 4 (девелопер «Дон-Строй»).
По состоянию на ноябрь 2012 г. площадь большинства элитных квартир на первичном рынке Хамовников варьируется в диапазоне от 101 до 200 кв. м (58% от общего объема предложения). Наименьшее количество предложения приходится на элитные квартиры площадью более 300 кв. м (10% от общего объема предложения).

По стоимости 1 кв. м на первичном рынке элитной недвижимости Хамовников превалируют квартиры в диапазоне от $15 001 до $20 000 (46% от общего объема предложения). Наименьшее количество приходится на элитные квартиры стоимостью 1 кв. м от $20 001 до $25 000 и более $25 000 (по 9% от общего объема предложения соответственно).