19 февраля в Москве в Swissotel Красные Холмы прошел IV ежегодный Финансовый Форум по коммерческой недвижимости. Организатором мероприятия выступил ведущий информационно-аналитический портал Arendator.ru.

В Форуме приняли участие представители власти и банковских структур, руководители девелоперских и строительных компаний, ведущие эксперты в области лизинга недвижимости, российские и иностранные инвесторы, собственники коммерческой недвижимости. Среди выступающих: Сбербанк России, Банк ВТБ, Газпромбанк, ЕБРР, Альфа-Банк, PSN Group, O1 Properties, Промсвязьбанк, ВТБ Капитал, Sponda Russia и многие другие.

Самым громким и обсуждаемым трендом 2012 года стал значительный отток зарубежных инвестиций из экономики России. Только 30% от общих вложений в рынок пришли из-за рубежа. Однако российские инвесторы при этом показали повышенную активность. В межрегиональном соревновании в лидерах вновь оказалась Москва, а регионам досталось всего около 10% капиталовложений. Игроки рынка с удовольствием инвестировали в торговую недвижимость, а столица пережила краткосрочный гостиничный бум, закрыв год с рекордными за всю историю сегмента сделками.

Консалтинговая компания Welhome приняла активное участие в мероприятии. Среди делегатов от компании присутствовали Дмитрий Голев, руководитель департамента развития и Вадим Никифоров, руководитель направления «Инвестиционные проекты».

«На мой взгляд, когда Банк России снизит ставку рефинансирования до уровня Европейских банков, мы увидим всплеск инвестиционной активности в нашей стране. В России достаточно много компаний, которые готовы вкладывать деньги в строительство новых объектов недвижимости жилого и коммерческого сектора. Однако желание инвесторов вкладывать собственные средства в российские проекты сдерживает высокая стоимость заемных средств. Складывается впечатление, что Банк России заинтересован в том, чтобы российские компании привлекали заемные средства в иностранной валюте, а не в российских рублях. Надеюсь, скоро мы увидим понимание со стороны ЦБ в необходимости снижения ставок по кредитам, для стимулирования инвестиционного роста», - отметил Вадим Никифоров, руководитель направления «Инвестиционные проекты» консалтинговой компании Welhome.