Реконструкция транспортной системы Дмитровского шоссе серьезно повлияет на развитие всего района, в том числе на рынок недвижимости. По прогнозам экспертов консалтинговой компании Welhome, можно ожидать выход новых проектов, как в формате многоквартирного жилья, так и в сфере коттеджной застройки.

Как отмечают аналитики компании Welhome, на Дмитровском направлении сконцентрировано большинство подмосковных водохранилищ: Учинское, Икшинское, Пестовское, Клязьминское, Пироговское и Пяловское. Каскад водохранилищ на Дмитровском направлении характеризуется средоточием яхт-клубов как на территории поселков, так и в качестве отдельных инфраструктурных центров. Таким образом, по сравнению с другими направлениями Дмитровское шоссе отличается наиболее развитой развлекательной инфраструктурой.

На текущий момент наибольшее количество предложения в загородной недвижимости на Дмитровском направлении сосредоточено в сегменте эконом-класса (53% от общего объема предложения). На долю бизнес-класса приходится порядка 43% от общего объема предложения. Минимальный объем предложения сосредоточен в элитном классе загородной недвижимости, на долю которого приходится порядка 4% от общего объема предложения. Новые элитные поселки на рынок загородной недвижимости Дмитровского направления порядка 5 лет.

Стоимость домовладений (земельный участок + коттедж) в поселках элитного класса варьируется в диапазоне от $0,9 до $1 млн. (43% от общего объема предложения) и от $1,1 до $1,5 млн. (36% от общего объема предложения). Стоит отметить, что весь объем предложения в диапазоне до $1,5 млн. представлен в рамках коттеджного поселка «Пестово».

Напомним, реконструкция Дмитровского шоссе завершится в нынешнем году. К концу 2013 года будет построена транспортная развязка на пересечении с МКАД, двухуровневая эстакада между Дмитровским и Долгопрудненским шоссе и участок дороги до поселка Северный. В ходе работ будет возведено две транзитных эстакады и появятся боковые проезды вдоль основного хода Дмитровского шоссе. После завершения реконструкции Дмитровское шоссе превратится в скоростную 6-полосную бессветофорную трассу, соединяющую Москву и северные районы области.