Top Brokers Alliance провел совместный анализ вторичного рынка элитной недвижимости за I-е полугодие 2013 года. Главный тренд вторичного рынка жилой недвижимости Москвы: «Москвичи мигрируют в новостройки Хамовников и Плющихи, а покупатели из регионов занимают освобождающиеся площади на Остоженке».

Ведущие игроки рынка элитной недвижимости – компании IntermarkSavills, Contact Real Estate, Tweed и Welhome, которые весной этого года объединились в Top Brokers Alliance, впервые за всю историю московской аналитики подготовили консолидированный и наиболее точный анализ продаж вторичного жилья за I-е полугодие 2013 года.

Так, по данным аналитиков Top Brokers Alliance, за 1-полугодие 2013 года на вторичном рынке ЦАО (современные дома) было реализовано 90 квартир на общую сумму $405,6 млн. В квадратных метрах было реализовано за данный период 17 784 кв. м. Средневзвешенная цена квадратного метра проданных квартир составила $22 807.

Минимальная реализованная площадь составила 63,9 кв. м в ЖК «11 Станиславского» (Таганский р-н), максимальная – 460 кв. м в ЖК «Гранатный Палас» (Патриаршие пруды). Квартира с минимальной стоимостью была продана за $990 450 в ЖК «11 Станиславского» (Таганский р-н), c максимальной - за $18 860 000 (Патриаршие пруды).

Средняя реализованная площадь проданной квартиры составила 191,2 кв. м., средний бюджет реализованной квартиры составил $4 361 300.

ТОП-5 самых дорогих сделок на вторичном рынке за I-полугодие 2013 года :

1. Гранатный пер., д. 8 («Гранатный Палас») - 460 кв. м
2. Пречистенский пер, д. 14 («Дом Гельриха») - 440 кв. м
3. Усачева ул., д. 3 («Усадьба Трубецких») - 258 кв. м
4. Козихинский Малый пер., д. 3 - 312 кв.м
5. 2-й Казачий пер., д. 4 («Римский дом») - 228 кв. м

Наибольшее количество сделок за 2-й квартал пришлось на район «Остоженка» - 34% от общего объема продаж, 11% - в районе «Замоскворечье» и по 10% в районах «Хамовники» и «Чистые пруды».

Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate: «Вторичный рынок элитной недвижимости крайне сложен для анализа, и посчитать точные данные продаж и суммы сделок не по силам отдельно взятой компании. Честно говоря, выпускаемые в СМИ какой-либо компанией аналитические данные по вторичному рынку – всегда будут не объективны. Благодаря консолидированному подходу к сбору и анализу данных продаж сразу четырех ведущих компаний, входящих в Top Brokers Alliance, нам впервые удалось представить наиболее объективные и достоверные данные. Интересным результатом исследования стал факт, что средний бюджет сделок на вторичном рынке, ровно, как и средняя площадь продаваемых квартир, – растут. При этом, чтобы не говорили в кулуарах рынка, Остоженка не уступает пока пальму первенства и является по-прежнему самым продаваемым районом по части элитного жилья».

Анастасия Могилатова, генеральный директор Welhome: «На сегодняшний день небольшое количество продаж в таких востребованных элитных районах, как например, Патриаршие Пруды, Арбат и Тверской, связано с ограниченным предложением тут современных домов. В будущем в связи с планами столичных властей по увеличению плотности застройки ряда районов ЦАО, и, в частности, уплотнения застройки Тверского района на 26%, а района Арбат – на 37%, количество сделок, в том числе, на вторичном рынке, в этих районах существенно возрастет».

Дмитрий Халин, Управляющий Партнер IntermarkSavills: «Сегодня интересы покупателей дорого жилья не ограничиваются Золотой и Серебряной Милями. Высокая активность рынка в Замоскворечье и на Чистых Прудах, где количество современных элитных домов можно буквально пересчитать по пальцам, свидетельствует именно об этом. В совокупности, эти районы выбирает каждый пятый покупатель премиальных квартир. Причины такой популярности – не только комфортные цены, но и возможность погрузиться в атмосферу той самой старой уютной Москвы, которая, вследствие активного нового строительства, в историческом центре сохранилась далеко не везде….»

Управляющий партнер агентства недвижимости TWEED Ирина Могилатова: «Повышенный интерес покупателей к району Остоженки обусловлен притоком покупателей из регионов – можно сказать, что мы наблюдаем смену состава жителей «Золотой Мили». Москвичи мигрируют в новостройки Хамовников и Плющихи, а покупатели из регионов занимают освобождающиеся площади на Остоженке. Эта тенденция подтверждается сравнением данных по продажам на первичном и вторичном рынках. Кроме того, именно Остоженка является сегодня самым сформированным элитным районом Москвы, где сконцентрирован максимум вторичного предложения, отвечающего требованиям покупателей дорогой недвижимости. Рост средней суммы сделки на вторичном рынке аналитики компании TWEED связывают также с особенностями рынка элитных новостроек, в частности, с тенденцией к выводу на продажи объектов, строительство которых только началось, по цене готового жилья».